Не представляется возможным: власти Барнаула о том, почему не расселяют ветхое жилье

Экспертиза признала дом аварийным еще в 2011 году

Не так давно "ТОЛК" писал о жильцах барнаульского многоквартирного дома по адресу Чудненко, 5. Администрация города признала этот дом аварийным в 2015 году. Всех жильцов должны были переселить в новые квартиры до 2 декабря 2017 года. Однако этого не произошло. Жильцы обратились за помощью в нашу редакцию, надеясь, что дело может сдвинуться с мертвой точки.  

Мы спим, а дом рушится: жители Чудненко,5 несколько лет живут в аварийном доме

Когда жильцы дома получат новое жилье – неизвестно

Эту ситуацию прокомментировали в администрации Барнаула. Ответ на запрос "ТОЛКа" был подписан заместителем главы администрации краевой столицы по городскому хозяйству Александром Алексеенко.

"Расселение жильцов из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года,  происходит за счет бюджета Барнаула. Деньги из краевого и регионального бюджета на эти цели не выделяются, а объем средств бюджета города Барнаула ограничен, произвести отселение жителей из всех аварийных домов в требуемые сроки не представляется возможным", – сказано в ответе.

Также в мэрии рассказали, что пока не определен размер стоимости квартир в этом доме. В администрации Барнаула пока затрудняются ответить, когда приблизительно жильцы этого аварийного дома смогут получить новое жилье:

"Принимая во внимание ограниченность доходной части бюджета города, определить сроки переселения жителей дома №5 по улице  Чудненко в настоящее время не представляется возможным. В этой связи оценка жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в указанном доме не проводилась".

Тем не менее в мэрии советуют жильцам, в чьих квартирах совсем невозможно жить, воспользоваться услугами маневренного фонда или снять квартиру с компенсацией.

Как уже сообщалось, дом находится в весьма удручающем состоянии. Независимая экспертиза признала его аварийным еще в 2011 году, а администрация только в 2015-м. Хуже всего дело обстоит в квартирах этого дома на втором этаже. Потолочные перекрытия стремятся вниз, электричество не везде работает, штукатурка осыпается, а сам дом исполосован трещинами.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Дом на ул. П.Сухова 16 аварийный с 2013 года опасен для проживания ,из четырёх квартир жильцы выселились, нам обещали выселение за деньги в 2018 году, жильцы дали согласие подтвердили подписями. Год кончается, мы не имеем ни какой информации, что с нами будет и когда, где можно получить такую информацию???

Лента новостей