Врачи назвали самые частые и опасные ошибки россиян при лечении гриппа

Общество, 5:34, 19.12.2019

Одно из самых частых заблуждений – прием антибиотиков без назначения врача

Терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал РБК, какие ошибки допускают жители России при самолечении гриппа. Самая частая – самостоятельное назначение антибиотиков без рекомендаций врача. Такие меры наносят больше вреда. Антибиотики нарушают микрофлору кишечника, которая как раз таки и отвечает за иммунитет. 

Антибиотики, продолжил врач, нужны только тогда, когда к вирусной инфекции (это и есть грипп) присоединилась бактериальная.

Также нельзя сбивать невысокую температуру. Принимать жаропонижающие можно, только если градусник показывает выше 38 градусов. Если ниже, то оптимальный вариант – много пить и лежать. Врачи не рекомендуют принимать и "наборы от простуды". В них тоже много жаропонижающих компонентов. И из-за раннего и необоснованного приема иммунитет начинает ослабевать.

Кондрахин заявил об опасности отхаркивающих препаратов, особенно если вы даете их своим детям. У малышей до 4-5 лет нет кашлевого рефлекса, отхаркивающие препараты усиливают выделение слизи. "Мокрота застаивается, и дети могут задохнуться", – говорит врач. 

Терапевт, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова Александра Карабиненко призывает с осторожностью применять сосудосуживающие капли и спреи от насморка. Их можно использовать не более трех дней. Все дело в том, что в составе этих капель есть компоненты, которые сужают сосуды. Не только в носу, но и в других органах. Особенно осторожно надо их применять людям с заболеваниями сердца.

Если же вы все-таки заболели, то не надо переносить вирус на ногах. Самое правильное в этом случае обратиться к врачу и взять больничный. Хотя бы на несколько дней.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей