Белый снег, серый лед: почему в Барнауле так скользко и что делать при падении

Белый снег, серый лед: почему в Барнауле так скользко и что делать при падении
Белый снег, серый лед: почему в Барнауле так скользко и что делать при падении Фото: Анна Меньшикова

Ежедневно на очистку тротуаров выходят 130 рабочих и 40-50 единиц техники, но этого явно недостаточно

Зимой от падения не застрахован никто – большинство барнаульских тротуаров скованы льдом, который периодически еще и прячется под снегом. Почему каждый год повторяется одно и то же: тротуары плохо чистят, горожане жалуются и продолжают падать? Кто отвечает за очищение пешеходных дорожек в Барнауле, какие из них в приоритете у городских служб, а также кто оплатит лечение, если при падении вы сломали руку – в материале "ТОЛКа".

Угроза под снегом

Наледь и снежные валы: прокуратура недовольна уборкой улиц в Барнауле

Барнаульцы жалуются на плохо убранные дороги в городе

Изобретательные барнаульцы используют противоскользящие наклейки, стараются аккуратно ходить, тщательно выбирают обувь, но все без толку – на льду могут помочь, пожалуй, только альпинистские "кошки".

"В этом году я упала уже три раза – и все из них на тротуарах. У меня удобная обувь, практически без каблуков. У меня нет привычки бежать сломя голову и не смотреть под ноги. Первый раз я упала на пл. Сахарова, пока там еще не начали строить новогодний городок, на тротуаре со стороны Театра драмы. Второй раз у дома, на ул. Гоголя, третий – на пр. Ленина. Причем я периодически вижу, как дорожники чистят, в том числе и тротуары. Проблема в том, что они счищают слой снега, а намерзший лед остается на месте. Он как образовался в ноябре, когда выпал снег, а потом была оттепель, так и останется с нами до конца марта", – рассказывает Кристина, читательница "ТОЛКа".

Как мы уже писали, барнаульские службы не успевают убирать снег с дорог и тротуаров города, и этим фактом даже заинтересовались сотрудники прокуратуры. В ходе недавней проверки городских улиц и тротуаров они выявили массу нарушений.

Кто ответственный?

Мэрия отчиталась, как в Барнауле очищают дороги от снега

Износ барнаульской дорожной техники составляет 88%, а людей по-прежнему не хватает

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, за очищение тротуаров в Барнауле отвечают "Автодорстрой" и "Горзеленхоз". Силами "Автодорстроя" от снега и наледи очищается 117 тротуаров общей площадью 620 тыс. кв. м.

"Ежедневно для очистки тротуаров задействуется порядка 40-50 единиц техники – это фронтальные погрузчики, тракторы с ковшами, тракторы со щетками, самосвалы. Каждый день в таких работах занято 130 человек, – рассказывает Андрей Курышин, начальник МБУ "Автодорстрой". – Для более качественной организации работ комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи дано поручение разработать еженедельные планы уборки тротуаров, которые будут размещаться на официальном сайте города. У жителей будет возможность отследить, когда и где будут организованы работы, и проконтролировать их проведение".

Пока что еженедельный план на сайте городской администрации не появился.

Головой об лед

Падение на лед всегда неприятно, а иногда и опасно – серьезный ушиб, вывих или даже перелом получить легко. Лечение обходится дорого – даже если основные услуги оказывают по полису ОМС, восстановление и необходимые медицинские препараты придется оплачивать из своего кармана.

Алгоритм действий, если вы упали и получили серьезную травму

  1. Вызывайте скорую помощь, медработники отметят время происшествия и место. Составьте письменный акт о состоянии дороги, на которой вы упали, укажите на обледенелое покрытие, снег и т. д. Сделайте фото. Если есть свидетели падения, попросите их расписаться. Обменяйтесь с ними номерами телефонов. Если дело дойдет до суда, это пригодится.
  2. В медучреждении, куда вас доставят, проконтролируйте, чтобы вам выдали больничную справку, в которой будет указано место, где вы поскользнулись, а также заключение о полученных травмах. Сохраняйте чеки и квитанции на приобретенные лекарства и полученные медицинские услуги, которые не были предоставлены бесплатно по полису ОМС.
  3. Напишите претензию. Опишите в ней ситуацию и выдвините свои требования. Документ необходимо составить в двух экземплярах, один из них вручается виновнику происшествия, а на вашей копии ставится отметка о вручении. Можно отправить документ заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери.
  4. Виновник может не согласиться с претензией и отказаться возмещать убытки. В этом случае обращайтесь в суд. Необходимо составить исковое заявление, привлечь свидетелей и приложить справки о травмах и акт о состоянии дорожного покрытия на момент падения (фотографии лишними не будут).

Кто виноват

Чтобы получить компенсацию, необходимо выяснить, кто виноват в вашем падении. Вариантов может быть несколько:

  • Если упали во дворе, виновник – управляющая компания;
  • Упали на тротуаре, остановке или пешеходном переходе – виновник МБУ "Автодорстрой";
  • Упали на территории государственного учреждения (школы, детского сада, вуза, поликлиники и т. д.) – виновником является организация, которой поручено следить за уборкой данной территории. Претензию нужно направить в адрес администрации учреждения.
  • Если упали на частной территории (территория у торгового центра, ресторана, комплекса отдыха и т. д.), виновник – собственник территории или здания.

Важно

Если вы упали на территории работодателя по дороге на работу или с работы, это считается производственной травмой. Здесь алгоритм действий несколько иной. В первую очередь сообщите работодателю о случившемся. Если травма серьезная, он обязан организовать доставку в медучреждение и провести расследование происшествия. Затем вопросом расследования травмы займется специальная комиссия, которая составит акт расследования, определит обстоятельства происшествия и на основании действующего законодательства и внутренних документов решит вопрос о компенсации ущерба сотруднику.

Прецеденты

Получить компенсацию сложно, но можно – в Барнауле такие примеры есть. Главное – не бездействовать и не пенять на скользкие сапоги, а брать дело в свои руки.

Так, в конце 2018 года жительница Барнаула отсудила у "Автодорстроя" 47 тысяч рублей за падение на скользком льду. Она поскользнулась на остановке в феврале 2017 года и получила закрытую черепно-мозговую травму, здоровью был причинен вред средней тяжести. Потерпевшей пришлось проходить стационарное и амбулаторное лечение.

Центральный районный суд Барнаула взыскал с "Автодорстроя" 40 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и материальный ущерб в размере 7000 рублей.

МБУ "Автодорстрой" не согласился с решением суда, аргументировав это тем, что учреждение очищало тротуар от наледи и работы были выполнены в полном объеме. Однако судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

 Факты и цифры

Автопарк городской дорожной службы состоит из 252 единиц снегоуборочной техники, ее износ составляет 88%. Этой зимой "Автодорстрой" работает круглосуточно, в дневную и ночную смены. За сезон уже использовано 2,5 тысячи тонн песка. Остановки общественного транспорта, подходы к пешеходным переходам посыпаются песком вручную.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей