"Модель лучше не трогать": президент прокомментировал ситуацию в медицине

Медицина, 16:46, 19.12.2019

Журналист задал главе государства вопрос, почему система остается недвигающейся

Очереди к врачам, низкая зарплата, увольнение специалистов... "Вы говорили, что все реформы должны иметь быстрый и максимально полезный эффект. Но почему система на самом деле остается недвигающейся, а преобразования – лишь косметические. Может быть, нужна какая-то иная модель управления медициной в стране?" – такой вопрос прозвучал в адрес президента.

Путин ответил, что "модель лучше не трогать, так как она развивается".

"Вы упомянули зарплаты, но показатели соответствуют тому, что закладывалось. Правда, и я не могу не согласиться, это усредненные цифры. Нужно смотреть вглубь самой отрасли. Можно увеличить тариф ОМС или внутри тарифа. Хотя там и так менять нечего: 70% на зарплату положено, но тогда не останется денег на технику. Увеличение тарифа может ударить по экономике и будет съедено инфляцией. Можно сделать что-то внутри системы. Первое: нужно избавиться от несправедливой дифференциации, изменить базовую ставку зарплаты, стимулирующие выплаты – за принятых больных, выезды к больным, нельзя снижать добавки за работу в ночные часы и т. д. И этого недостаточно. Нужно вместе с ростом экономики поднимать зарплаты в социальной сфере", – ответил на вопрос президент.

Путин также добавил, что 550 млрд рублей было выделено на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта.

"Поэтому я рассчитываю, что в достаточно короткий период времени нам удастся реализовать проекты и люди почувствуют разницу. А основные силы направлены на борьбу с онкологией", – заключил президент.

Более 40% пациентов в России заявили о недоверии врачам

Многие признаются, что им приходится перепроверять поставленный специалистом диагноз

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Но вопрос нехватки кадров в бесплатной медицине острый. То есть, у нас формально она есть, но реально все больше и больше вопросов приходится решать за деньги, потмоу что в поликлиниках нет специалистов, а если они есть, то не того уровня. И чем дальше, тем их все меньше. В крае вон из-за нехватки начинают больницы сливать вместе и пенсионеров выводить. Но это сиюминутные решения. А дальше-то что? Дальше куда с такой системой? Слили две больницы, потом четыре, потом сделаем одну на Бийск и две на Бпарнаул?

Лента новостей