Вице-премьером правительства Алтайского края станет красноярский чиновник

Политика, 14:45, 17.10.2018

Вице-губернатор Алтайского края Виктор Снесарь анонсировал назначение в краевое правительство как минимум двух кандидатов из Красноярска. Ими стали Иван Кибардин и Игорь Степаненко. Если про первого кандидата на пост вице-премьера было известно давно, то назначение Игоря Степаненко стало новостью.

Степаненко, скорее всего, займет пост вице-премьера.

Игорь Степаненко – выходец из Норильска, земляк нового губернатора Виктора Томенко. По образованию – историк. В молодости работал директором кайерканской средней школы № 11.

Далее Степаненко стал заместителем главы Норильска по социальным вопросам и одновременно главой администрации Кайеркана. В это же время возглавлял местное отделение "Единой России", был председателем городской комиссии по восстановлению в правах реабилитированных жертв политических репрессий и организатором молодежных археологических отрядов. Имеет связи в "Норникеле" – одно время его кандидатуру лоббировали на должность главы Норильска.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Входил в состав попечительского совета Фонда Культурных Инициатив (Фонда Михаила Прохорова).

В органах власти Красноярского края работал с середины 2000-х. Сначала руководил управлением приоритетных национальных и краевых проектов, затем возглавлял управление внешних связей губернатора. В последние годы занимал должность замруководителя аппарата правительства.️

Лента новостей