Потери года: кто из известных людей не пережил 2019-й

Общество, 10:06, 24.12.2019
Потери года: кто из известных людей не пережил 2019-й
Потери года: кто из известных людей не пережил 2019-й Фото: google.com

Юлия Началова, Марк Захаров, Кейт Флинт, Карл Лагерфельд – кого еще не стало в 2019 году

Любой год запоминается не только громкими открытиями, премьерами и новыми именами, но и потерями. Этот год был весьма "урожайным" на такие печальные события. Из жизни ушло множество людей, которые творили, меняли судьбы мира и неизменно вызывали бурные эмоции у окружающих и поклонников. Вспоминаем, кто из знаменитостей умер в 2019 году.

Российские и советские знаменитости

Алексей Булдаков, народный артист России. Наш земляк родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края. До 1995 года был преимущественно актёром второго плана, но роль генерала Иволгина (прототип — генерал Александр Иванович Лебедь) в фильме "Особенности национальной охоты" сделала из него по-настоящему народную звезду. Умер 3 апреля 2019 года в Улан-Баторе из-за отрыва тромба.

Какие знаменитости отказались от получения Нобелевской премии и почему?

Их номинировали на получение знаменитой премии, а они отказались. Почему?

Элина Быстрицкая, народная артистка СССР. Начала сниматься в кино в 1950 году. Всенародную известность получила после роли Аксиньи ("Тихий Дон", 1957—1958). С конца 1960-х годов отказывалась сниматься в кино, считая предлагаемые роли недостаточно серьёзными. Вернулась на экраны в начале 1990-х, сыграв в эпизодических ролях в перестроечных фильмах, таких как "Семь дней после убийства", "Бравые парни" и другие.

Сергей Юрский, народный артист РСФСР. Широкую известность актеру принесли роли Викниксора в фильме Геннадия Полоки "Республика ШКИД" (1966) и Остапа Бендера в "Золотом телёнке" (1968) Михаила Швейцера. Выступал как чтец с программами классических и современных авторов.

Крис Кельми, советский и российский певец, композитор. Автор музыки к более чем 200 песням, наиболее известные из них  — "Замыкая круг", "Усталое такси", "Ночное рандеву".

Кирилл Толмацкий (Децл), российский рэпер. Дебютный альбом "Кто? Ты", выпущенный в 2000 году, разошёлся тиражом более миллиона экземпляров и вошёл в число самых продаваемых пластинок в России. За этот альбом Децл получил премию "Record 2000" в номинации "Дебют года". На прошедшей церемонии "Жара Music Awards 2019" Кирилл посмертно удостоился звания "Хип-хоп легенда".

Иван Бортник, народный артист РФ. Играл главные роли в спектаклях Таганки: "Пугачёв", "Мать", "На дне", "Живой", "Деревянные кони", "Борис Годунов". Они принесли ему популярность и признание зрителей и критики. В последние годы жизни единственным спектаклем, в котором был занят Бортник, был "Высоцкий" — спектакль-воспоминание.

Игорь Малашенко, российский тележурналист, один из создателей телекомпании НТВ. В 1990-е годы Игорь Малашенко активно поддерживал российские реформы. Был главным советником президента России Бориса Ельцина в ходе избирательной кампании 1996 года.

Ольга Пантюшенкова. Российская супермодель. На Западе ее называли "ледяной принцессой" и "снежной королевой из России", ей довелось поработать с такими брендами, как John Galliano, Balenciaga, Yves Saint Laurent, Cacharel, Christian Dior, Giorgio Armani, Christian Lacroix, Claude Montana, Louis Vuitton, Thierry Mugler. Умерла от онкологии.

Жорес Алферов. Советский и российский физик. Лауреат Нобелевской премии по физике (2000). Лауреат Ленинской премии (1972), Государственной премии СССР (1984), Государственной премии РФ (2001). Депутат Государственной думы РФ II-VII созывов.

В 90-е годы большое количество зарубежных знаменитостей посещали Россию, кто это был - смотрите в подборке "ТОЛКа"

Владимир Этуш, народный артист СССР. Был мастером острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям особенно запомнился по ролям в комедиях Леонида Гайдая — Б. Г. Саахов из легендарной "Кавказской пленницы" (1966), инженер Андрей Брунс из экранизации "12 стульев" (1971) и стоматолог Антон Семёнович Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

Юлия Началова. Российская певица и актриса, телеведущая. В 1991—1992 годах участвовала в телеконкурсе "Утренняя звезда", одержала в нём победу. В 1995 году вышел первый альбом на студии "Союз" "Ах, школа, школа". В 2019 году последними съёмками Началовой на телевидении было участие в шоу "Ты супер!" на телеканале НТВ и финал "народного" сезона шоу "Один в один!" на канале "Россия-1", где певица была наставницей.

Георгий Данелия. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Государственной премии РФ (1997).  Большую популярность Данелии принесли комедии "Джентльмены удачи" (1971), "Афоня" (1975), "Мимино" (1977), "Осенний марафон" .

Алексей Кадочников.  Автор тренингов самозащиты и рукопашного боя. Советский и российский мастер боевых искусств, создатель системы Русского боевого искусства, актер, каскадер.

Сергей Доренко. Советский и российский журналист, телеведущий, продюсер. Главный редактор и радиоведущий радиостанции "Русская служба новостей" (1 сентября 2008 — 1 июля 2013). Ведущий информационных программ "Время" и "Авторская программа Сергея Доренко" на канале ОРТ с октября 1996 по сентябрь 2000 года. До последних дней жизни вёл авторскую программу на YouTube.

Вилли Токарев. Советский, американский и российский музыкант и автор-исполнитель в жанре русский шансон.

Марк Захаров, народный артист СССР. Советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист, педагог, профессор. Снял такие шедевры, как "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Убить дракона", "Обыкновенное чудо".

Алексей Леонов. Лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Юрий Лужков. Советский и российский государственный и политический деятель, мэр Москвы в 1992-2010 годах.

Зарубежные знаменитости

Жак Ширак, один из президентов Франции. Единственный французский политик, дважды становившийся премьер-министром. Проиграв Миттерану в президентской гонке 1988 года, снова ушел в оппозицию, однако в 1995-м вновь выставил свою кандидатуру и победил. При Жаке Шираке срок президентства снизился с семи до пяти лет.

Карл Лагерфельд. Модельер и креативный директор французского модного дома Chanel. Компанию, названную своим именем, он основал в 1974 году. В 1983 году Лагерфельд стал художественным директором дома Chanel, где поначалу работал над созданием коллекций прет-а-порте, а затем основал линейки KL и KL by Karl Lagerfeld.

Кейт Флинт. Британский певец, музыкант, танцор. Вокалист группы The Prodigy. С самого начала участия в группе Флинт был просто танцором, но в 1996 году впервые проявил себя как вокалист в сингле Firestarter. В видео, которое сопровождало сингл, Флинт был представлен в своём новом образе, который стал фирменной маркой The Prodigy. Покончил с собой на фоне развода с женой.

Мари Фредрикссон, шведская певица, солистка группы Roxette. В 1986 году она объединилась с музыкантом Пером в дуэт Roxette. Их первый сингл Neverending Love стал популярным в Швеции. В 1988 году Roxette записала второй альбом под названием Look Sharp!. Неожиданно The Look стал хитом № 1 в США. Практически за одну ночь Фредрикссон и Гессле стали всемирными знаменитостями.

Джед Аллан. Американский актер, исполнитель роли СиСи Кэпвелла в сериале "Санта-Барбара".

Рутгер Хауэр. Нидерландский и американский актер запомнился зрителям по таким фильмам, как "Слепая ярость", "Достучаться до небес", "Солдат апокалипсиса" и многим другим.

Патрик-Луи Виттон. Французский модельер в пятом поколении. Модный дом Луи Виттон был основан в 1854 году. Он специализируется на производстве чемоданов и сумок, одежды, парфюмерии и аксессуаров класса люкс. Патрик-Луи продолжил семейную традицию, присоединившись к мастерской в 1973 году в качестве плотника.

Известные люди рассказали, какие поездки впечатлили их больше всего

Зигмунд Йен. Первый и единственный лётчик-космонавт ГДР, первый немец в космосе, Герой ГДР, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации в отставке. На советском космическом корабле "Союз-31" он совершил полет в качестве космонавта-исследователя в 1978 году.

Уоллес Брокер. Ученый, геолог и климатолог Уоллес Брокер, впервые использовавший термин "глобальное потепление" (global warming). В 1975 году Брокер впервые использовал этот термин в своей статье для научного журнала Science, назвав так последствия воздействия человека на климат планеты.

Люк Перр, актер культового сериала для подростков 1990-х "Беверли-Хиллз, 90210"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей