Путин признался, что вместо традиционного чая пьет отвар из алтайских трав

Политика, 8:52, 24.12.2019

В Адыгее обсудили проблемы выращивания чая в России

Президент России Владимир Путин заявил, что вместо обычного чая он предпочитает пить сбор из алтайских трав, сообщает ТАСС. Об этом он рассказал на встрече с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий в РФ в Адыгее.

Председатель первого чайного кооператива Серафим Тимченко спросил, какой чай любит президент.

"Я пью вообще такие заваренные, облитые кипятком травы с Алтая", – сказал глава государства.

На мероприятии Тимченко поднял вопрос о спекуляции с землей, пригодной для выращивания чая. 

По его словам, основная масса этих земель находится в Краснодарском крае в Сочи, но в 90-е годы эти земли стали использоваться под застройку, после этого в России стали меньше производить чая. Председатель кооператива отметил, что сейчас распродажа земель приостановлена, однако необходимо утверждать перечень особо ценных земель, чтобы их не использовали для других целей.

"У нас земель под чай не так уж и много, по-моему, меньше 1 млн га всего в целом, где-то 900 тыс. га, поэтому к ним нужно относиться особо бережно...Что касается земель под чаеводство, министр (сельского хозяйства) здесь, слышит, если нужны какие-то дополнительные преграды, мы подумаем, но мне кажется, что сейчас их создано уже достаточно", – сказал президент.

Однако глава государства пообещал "окончательную бумагу, железобетонную".

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей