Всего 9% барнаульцев устраивает размер зарплаты

Общество, 10:04, 21.11.2018
Всего 9% барнаульцев устраивает размер зарплаты
Всего 9% барнаульцев устраивает размер зарплаты Фото: infinica.ru

Большинство барнаульцев не устраивает их зарплата - таковы данные проведенного недавно исследования

Около 85% работающих жителей Барнаула уверены, что им необходима прибавка к зарплате. Но при этом четверть из них не решается сказать об этом руководству. Еще 9% барнаульцев устраивает размер оплаты их труда, а 6% совсем недавно получили повышение заработной платы. Такие данные опроса приводит портал "Зарплата.ру".

Что касается недовольных зарплатой, то больше половины опрошенных заявили, что элементарно боятся говорить об этом своему начальству, но считают, что сделать это необходимо. Четверть респондентов отметили, что никогда не смогут сказать директору о прибавке. При этом 19% барнаульцев называют это обычным рабочим процессом и готовы просить прибавку.

Также выяснилось, что 35% опрошенных в текущем году уже повышали зарплату. 26% респондентов получали прибавку пару лет назад, еще 13% – три-четыре года назад. Более четырех лет не было повышения зарплат у 15% принявших участие в опросе, а у 11% - никогда.

"К разговору с руководителем о повышении заработной платы сотруднику нужно тщательно подготовиться. Соберите данные по своим ключевым обязанностям, функционалу, проанализируйте свою работу за последние 6 месяцев. Также не забудьте посмотреть среднерыночную зарплату для своей должности, чтобы доводы звучали более убедительно. Два ключевых момента, которые необходимо учесть при разговоре, – это формулировка основного вопроса и отсутствие волнения", – говорит руководитель отдела брендинга и PR портала "Зарплата.ру" Иван Чирков.

Среди тех, кто считал нужным поговорить с начальством о повышении своей зарплаты, были следующие результаты. 32% опрошенных в итоге все-таки получили прибавку, у 48% респондентов повышения размера оплаты труда так и не произошло, а 20% сотрудников этот вопрос в начатом разговоре так и не смогли обсудить.

Любопытно, но отказ увеличить зарплату начальство аргументировало тем, что не может это сделать для одного специалиста, так как нужно будет поднять выплаты всему коллективу. Также среди названных причин – отсутствие средств в бюджете компании и предложение "уволиться, если кого-то не устраивает заработная плата".

Лента новостей