Ученые определили, какая диета защитит мозг от старения

Медицина, 11:37, 21.11.2018

"Правильный" рацион оказался схож с едой, которую употребляют жители острова Окинава - одной из главных "зон долголетия" на Земле

Диета с большим количеством сахаров и минимумом белков может предотвратить риск старческого слабоумия и проблемы с остротой памяти в преклонные годы. Соответствующие выводы ученых опубликованы в журнале Cell Reports, сообщает РИА "Новости".

"Самая эффективная диета из нашего перечня содержала в себе всего 8% белков и 80% углеводов. Это очень похоже на то, какую еду употребляют жители острова Окинава, одной из главных "зон долголетия" на Земле. Что интересно, в их рацион входит большое количество сладкой картошки, содержащей в себе много крахмала", — рассказал Дэвид ле Кутюр из Сиднейского университета (Австралия).

Один из самых неожиданных плюсов от "вредной" диеты, содержащей много углеводов, ученые увидели, наблюдая за интеллектуальными способностями нескольких сотен пожилых мышей, питавшихся разными типами пищи.

Как оказалось, тип диеты достаточно сильно влияет на успехи в этом тесте, и в нем лучше всего себя проявили не только грызуны, получавшие небольшое число калорий, но и, что парадоксально, мыши, питавшиеся почти чистыми углеводами.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей