Благоустройство терренкуров: на что потратили курортный сбор в Белокурихе

Общество, 8:10, 29.12.2019

Какие изменения ждет город-курорт в следующем году?

За два года, 2018 и 2019, в Белокурихе собрали 70,6 миллиона рублей курортного сбора, сообщает пресс-служба администрации края. Из них в этом году – 52,3 миллиона.

Эти деньги были потрачены на обустройство прилегающих к курортной зоне лесов и благоустройство терренкуров. Также заменили и покрасили ограждение тротуаров и мостов, отремонтировали мосты вдоль гостевого маршрута, преобразили Ореховую аллею. В 2020 году здесь сделают освещение и установят малые архитектурные формы.

В новом году юолее 60 миллионов рублей потратят на благоустройство существующей курортной инфраструктуры и создание новых общественных пространств. В частности, появится комплексная многофункциональная площадка у санатория "Алтайский замок", включающая спортивные и детские площадки, зоны отдыха.

Также средства будут направлены на благоустройство терренкуров "Белокуриха-Сибирь" и "Старая мельница", в том числе предусмотрена установка беседок, обустройство освещения, санитарных зон, расчистка прилегающих к терренкурам лесов. Продолжится обустройство гостевого маршрута, будет установлена навигация по объектам курорта.

Запланированы работы по проектированию центральной городской площадки по улице Советской, состоящей из парка, площадок для организации мероприятий, сцены, зон для отдыха и досуга.

Администрации Белокурихе также предложили создать комплексный проект развития курортной инфраструктуры на весь период эксперимента – до 2023 года.

Лента новостей