Центр онкопомощи и реанимационные койки: планы алтайского минздрава на 2020 год

Медицина, 13:28, 01.01.2020

Главным направлением для краевой медицины была выбрана борьба с двумя серьезными недугами

Центр амбулаторной онкологической помощи будет открыт в Алтайском крае в 2020 году. Об этом заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов – интервью с ним публикует портал министерства.

Первое такое учреждение будет запущено в Алейске – работа по его созданию находится на завершающем этапе.

"Далее по плану — Заринск, Славгород, Бийск, Рубцовск, Барнаул. Всего будет организовано семь подобных центров. Возможно, эта цифра увеличится, поскольку для краевой столицы одного учреждения такого профиля недостаточно", – отметил Попов.

В планах министерства также увеличение количества реанимационных мест в регионе – если в 2019 году они были введены в количестве 21 штуки, то новом году для оказания помощи по этому профилю заболеваний требуется еще около 20 коек.

Уже с начала года в двух межрайонных центрах – в Бийске и Рубцовске – начнут выполнять рентгенэндоваскулярные вмешательства. Это относительно молодое направление современной медицины для лечения кровеносных сосудов чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов.

Главным же направлением для краевой медицины в 2020 году была выбрана борьба с болезнями системы кровообращения и онкологическими заболеваниями.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей