Кто и как может писать электронные письма алтайским заключенным

Общество, 10:28, 22.11.2018
Кто и как может писать электронные письма алтайским заключенным
Кто и как может писать электронные письма алтайским заключенным Фото: https://newsbuzz.ru

Заключенные из Алтайского края смогут отправлять электронные письма родственникам

21 ноября стало известно, что для осужденных ИК-10 УФСИН России по Алтайскому краю появится новый способ общения с близкими, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о введении в колонии технологии для электронной переписки. Польза, преимущества, инструкция по применению и многое другое – в материале "ТОЛКа".

1

Какая польза от нововведения?

Главное преимущество электронной переписки для осужденных с родными – это сэкономленное время на доставке писем, но получение и отправка сообщений  по-прежнему будут оплачиваться из собственных средств осужденных или их родственников.

2

А это законно?

Да. По закону осужденные имеют право отправлять телеграммы и письма за свой счет без ограничения. Благодаря новой системе, внедренной в исправительной колонии №10, время доставки писем сократится в разы.

3

Адресат получит письмо сразу?

Не совсем. Единственной преградой для моментальной передачи электронных писем будет внутренняя цензура исправительного учреждения. Электронные сообщения, предназначенные как адресатам, так и заключенным, будут проверяться, как и ранее, во времена печатной корреспонденции. Электронные письма, входящие и исходящие, будут храниться в электронном архиве в течение трех лет.

4

Как отправить электронное письмо?

Для использования новой услуги необходимо:

  1. Зайти на сайт "Зонателеком";
  2. Выбрать раздел "Учреждениям ФСИН РФ";
  3. Найти раздел "Электронное письмо" и открыть его;
  4. Заполнить соответствующие поля и оплатить отправку письма.
5

Что будет потом?

Полученное письмо будет проверено сотрудниками УИС, после чего оно будет распечатано и передано осужденному. Если отправитель хочет получить ответ, то автоматизированный комплекс распечатывает бланк для заключенного, в котором будет специализированный код, по которому специальная комплексная установка распознает, кому нужно отправить ответ.

6

Когда начнет работу?

Заместитель начальника ИК-10 подполковник Андрей Лудан сообщил о состоянии готовности новой системы переписки:

"Система электронной переписки была испытана и все испытания прошла успешно. Уже сейчас возможность переписки в исправительной колонии №10 есть, и она находится в рабочем режиме", – сообщил подполковник внутренней службы Лудан.

7

Будет ли электронная переписка в других колониях?

В пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю сообщили, что система электронных писем хорошо себя зарекомендовала и со временем будет внедрена во всех СИЗО и других исправительных учреждениях. Ориентировочно массовое внедрение системы произойдет уже в 2019 году.

 

Лента новостей