Пилот Boeing 737 из Барнаула раскритиковал версию СМИ о причине трагедии в Иране

По мнению Дениса Оканя, журналисты поспешили с выводами

Уроженец Барнаула, пилот Boeing 737 и автор проекта "Небесные истории" Денис Окань поделился своим мнением относительно озвученной в СМИ версии причины крушения самолета в Иране – свой пост он опубликовал в Instagram.

По мнению Оканя, журналисты поспешили с выводами относительно "пожара в двигателе", о котором заявили в аэропорту Тегерана.

"Банальная потеря одного двигателя, будь это даже пожар или его разрушение, не приводит к неминуемому падению современного самолета. Самолет способен лететь, набрать определённую высоту, выполнить заход на посадку, даже уход на второй круг – и все это на одном двигателе. Внутреннее разрушение двигателя не приводит к катастрофическим последствиям для конструкции современного самолета", – отметил эксперт.

По его словам, в случае "всего лишь проблем с двигателем" передатчик не выключается еще в воздухе. "А по графику потока данных по каналу ADS-B они прекратили поступать до столкновения с землей", – отметил он.

Авиакомпания "ЮТэйр" уже подготовила альтернативный маршрут рейса Махачкала – Джидда

Окань заявил, что ему неизвестен отказ собственных систем самолёта, который мог бы привести к столь катастрофичным последствиям. Он также не исключил "внешнее воздействие" на самолет.

Вылетевший по маршруту Тегеран – Киев Boeing 737 украинских авиалиний потерпел крушение сразу после взлета рано утром 8 января. Находившиеся на борту 168 пассажиров и девять членов экипажа погибли.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей