Сквер Ученых предлагают создать вместо нового корпуса АлтГУ в Барнауле

Общество, 11:49, 09.01.2020
Сквер Ученых предлагают создать вместо нового корпуса АлтГУ в Барнауле
Сквер Ученых предлагают создать вместо нового корпуса АлтГУ в Барнауле Фото: asu.ru

Гражданский активист предложил альтернативу строительству корпуса вуза в столице Алтайского края

Барнаульский историк и краевед Данил Дегтярев предложил вместо строительства нового корпуса АлтГУ на площади Сахарова возвести Сквер Ученых, чтобы сохранить зеленую зону, пишет "Политсибру".

"Алтайский государственный университет некогда был флагманом высшего образования и настоящим "храмом науки". Но теперь вуз превращается в бизнес-структуру. И для увеличения прибылей ему понадобился новый корпус. И "единственно возможное" место под него – в сквере на площади Сахарова рядом с корпусом "Д" того же АлтГУ. О других местах ректор и президент вуза и слышать не хотят", – написал у себя на странице в Facebook Дегтярев.

К слову, в качестве альтернативы активист предлагает построить новый корпус АлтГУ, например, на продолжении Обского бульвара за проспектом Комсомольским.

А на том месте, где сейчас планируют построить новое здание, предлагается сделать тематический Сквер Ученых, облагородить его, установить бюсты деятелей науки, высадить растения.

Сквер Ученых предлагают создать вместо нового корпуса АлтГУ в Барнауле
Сквер Ученых предлагают создать вместо нового корпуса АлтГУ в Барнауле
Фото: politsib.ru

"Если руководство АлтГУ и дальше станет игнорировать мнение активистов, придется доводить до них нашу точку зрения другими способами", – отмечает Данил Дегтярев.

Стоит отметить, что большинство комментаторов поддержали ученого, однако начальник управления информации и медиакоммуникаций Дмитрий Марьин был резок в своем ответе:

"Сильно сказано, Данил! Это какими – другими? А?.. И еще, что такое "мнение активистов"? Мнение 10-20 человек? И кто вам, т. н. "активистам", дал право вещать от лица всех горожан? Не глядите в Наполеоны. Это вредно для психического здоровья. Вообще-то, есть такой официальный орган – "Общественная палата". Именно на нее возложены подобные вопросы. Так, может, там рассмотреть этот вопрос?"

Дегтярев в ответ заметил, что не выступает от лица всех горожан, но имеет право отстаивать собственную точку зрения, "используя все законные методы".

Напомним, ранее стало известно, что классический университет хочет построить новый корпус на своей территории. Однако для этого придется вырубить часть сквера перед уже существующим корпусом АлтГУ. Бюджет вуза на подобные начинания может быть заложен уже на 2021 год. В новом учебно-лабораторном корпусе планируют разместить биологический, химический и ряд других факультетов, лаборатории, конференц-зал, открытую летнюю площадку, кафе и зимний сад.

АлтГУ хочет построить новый корпус на месте сквера в центре Барнаула

Снова сквер. Снова рубка деревьев и, видимо, предстоящая "рубка" общественников и руководства вуза

Читать tolknews.ru в

Лента новостей