Когда в 2020 году будет Крещение и в какой день нужно окунаться в прорубь?

Общество, 8:23, 10.01.2020
Когда в 2020 году будет Крещение и в какой день нужно окунаться в прорубь?
Когда в 2020 году будет Крещение и в какой день нужно окунаться в прорубь? Фото: Анна Меньшикова

Рассказываем о традициях праздника и когда его будут отмечать в 2020 году

Крещение – один из самых значимых праздников в христианской культуре. Отмечать его начали даже раньше, чем Рождество Христово. Давайте разберемся, когда его будут праздновать в 2020 году.

1

Какой смысл в Крещении?

В буквальном смысле крещение – это погружение в воду. В Ветхом завете ей приписывали удивительные свойства – вроде как она смывает все плохое и дает начало хорошему. Согласно Новому завету, человек, используя воду, может избавиться от грехов.

В день крещения Иисуса простым смертным явилась Святая Троица: Отец (Бог), Сын (Иисус) и Дух (в виде голубя). По сути, Крещение – это начало христианства.

2

Какие традиции есть на Крещение и что нужно делать?

Празднику предшествует Крещенский сочельник — это строгий однодневный пост, который соблюдают 18 января. Есть можно только постные лепешки на растительном масле и кутью.

Накануне праздника необходимо сделать генеральную уборку и выбросить лишнее. Нужно принести из храма крещенскую воду, в которой можно мыться, очистить жилище, а также использовать для питья. Считается, что крещенская вода исцеляет от различных болезней, а еще она остается свежей около года.

Кроме того, в праздник готовят вкусные угощения из мяса, меда и круп. Особенно приветствуются на столе кресты из сладкого теста, оладьи и запеченный поросенок. Начинать трапезу стоит как раз с печеных крестов, а потом уже переходить к другим блюдам.

3

Как правильно окунаться?

В водоемах, покрытых льдом, вырубают проруби в форме крестов, такие купальни принято называть иорданью. Традиционно верующие совершают трехкратное погружение в воду, символизирующее смерть Христа и приобщение к его воскрешению.

4

Когда в 2020 году будут отмечать Крещение?

Крещение отмечают в ночь с 18 на 19 января. 2020 год исключением не стал.

В Барнауле традиционным местом его проведения является речной вокзал. Здесь, по информации "Политсибру", подготовят места для освящения воды, построят и художественно оформят снежную часовню, обустроят иордань и установят две бани.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей