Роскачество: как выбрать красную икру для новогоднего стола

Общество, 17:31, 21.11.2018

Специалисты советуют выбирать продукцию с надписью "ГОСТ"

Эксперты Роскачества дали несколько рекомендаций о том, как выбрать самую вкусную икру для новогоднего стола, пишет "Российская газета".

Во-первых, специалисты советуют выбирать продукцию с надписью "ГОСТ". Если таковая имеется, производитель должен указать, икра какой именно рыбы находится в упаковке.

Во-вторых, нужно изучить дату производства. На нерест красная рыба идет с середины мая по декабрь, и, значит, заготовлена она должна быть именно в этот период.

В-третьих, покупатель должен осмотреть банку – она не должна быть вздутой, а храниться обязана при температуре от -4 до -6 градусов. Любопытный момент: на жестяной банке дата должна быть выпуклой, а не вдавленной. Если выпуклая, то значит, что икра заводского изготовления.

Сама икра, если она первого сорта, должна состоять из икринок, одинаковых по размеру и цвету, быть густой – все это можно оценить, если деликатес продается в стеклянной банке.

Ну и, наконец, общеизвестное правило – после вскрытия железной банки икру следует переложить для хранения в другую посуду. А сама икра после вскрытия хранится не больше недели.

Лента новостей