Весной поплывем? Станет ли снежная зима на Алтае причиной сильного паводка

Весной поплывем? Станет ли снежная зима на Алтае причиной сильного паводка
Весной поплывем? Станет ли снежная зима на Алтае причиной сильного паводка Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Синоптики утверждают, что обильные снегопады не всегда предвещают весенний потоп

В Барнауле к середине января уже выпало больше снега, чем за всю прошлую зиму, сообщили "ТОЛКу" в Алтайском гидрометцентре. В некоторых районах края норма осадков превышена втрое. Однако синоптики призывают не реагировать на ранние прогнозы о сильном паводке и объясняют, что более-менее ясная картина появится только в марте.

Снега много, но не рекордно

По данным Алтайского гидрометцентра, на конец декабря 2019 года высота снежного покрова в Алтайском крае варьировалась от 9 см (Краснощёковский район) до 84 см (Змеиногорск). Практически на всей территории региона объемы выпавшего снега в два раза превышают норму. В Алейске и Шипуново эта норма превышена в три раза.

В Барнауле высота снежного покрова на конец декабря 2019 года составила 49 см, что почти в два раза выше нормы. На текущий момент в краевом центре снега выпало больше, чем за всю прошлую зиму. Наибольшая высота снежного покрова прошлой зимой отмечалась 16 февраля и составляла 41 см.

Но говорить о том, что сейчас в Алтайском крае побиты рекорды по количеству выпавших осадков, не приходится.

Куда более снежной была зима 2000-2001 годов, рассказала начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского гидрометцентра Людмила Сырых. Тогда к концу декабря в Барнауле выпало 72 мм осадков, что на 14 мм больше, чем на этот же период текущей зимы.

Также особенно снежными были зимы 2004-2005 и 2014-2015 годов.

Рано паниковать 

Прогнозы по возможному весеннему паводку можно будет делать не ранее второй декады марта, рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер:

"Кто бы и что сейчас об этом ни говорил – это только гадание на кофейной гуще. На это влияет много факторов, которые мониторятся в течение зимы. На их основании делается прогноз в Новосибирском гидрометцентре. Решающим фактором всегда является фактическая погода. Этому предшествует накопление снега, промерзание почвы, ее состояние перед уходом в зиму и т. д".

Эксперт подчеркнул, что количество выпавших осадков в ноябре и декабре значительно превышает среднюю многолетнюю норму, но это ни о чем не говорит с точки зрения возможного паводка. Наглядным примером этого можно считать 2015 год, когда снега было еще больше, однако никакого паводка не случилось.

А масштабный паводок 2014 года, напротив, произошел после относительно бесснежной зимы. Тогда в конце мая в горах прошли обильные дожди, разбили ледники, и пошла коренная вода.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

на конец декабря 2019 года составила 49 см.снежной была зима 2000-2001 годов- Тогда к концу декабря в Барнауле выпало 72 мм осадков, что на 14 мм больше, чем на этот же период текущей зимы.---Что они там пьют?

Ната
Юрий, высота покрова измеряется в см, а объем - в мм.
Ответить
Гость
Ната, объем измеряется в кубических единицах, а в тексте об этом ни слова. Ну и как-то некорректно сперва указывать в одних единицах, а позже - в других.
Ответить
Витал
Юрий, курят
Ответить

паводка не будет, так как земля под снегом не замерзшая и талая вода уйдет в землю

сергей
Василий, василий прав если земля талая и сухая как осенью прошлого года то паводка большого в степных районах не бывают .это любая деревенская бабка знает и скажет еще осенью.
Ответить

у меня дача в Матвеевке в 2015 году мы утонули по грудь.

Лента новостей