Барнаульцы судятся с застройщиком, который почти перекрыл им дорогу к домам

Барнаульцы судятся с застройщиком, который почти перекрыл им дорогу к домам
Барнаульцы судятся с застройщиком, который почти перекрыл им дорогу к домам Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Проблема возникла, когда по соседству с частными домами начали строить высотку и гараж

Две барнаульские семьи всерьез опасаются, что их частные дома на Горе будут отрезаны от внешнего мира из-за строительства многоквартирного дома и гаражного бокса. Уже сейчас они с трудом проезжают к своим домам. Мирно решить конфликт стороны не смогли, в ситуации будет разбираться суд.

Ни пройти, ни проехать

Многоквартирный жилой дом по адресу Змеиногорский тракт, 82 компания "Строительный камень" начала возводить осенью 2017 года. По словам жильцов двух частных домов, расположенных в непосредственной близости от стройки, на тот момент они не подозревали, что помимо многоэтажки по соседству с ними появится большой гаражный бокс.

Эти же люди говорят, что уже сейчас они не всегда могут нормально проехать к своим домам. Единственный узкий проезд часто оказывается заблокированным припаркованными машинами. Рядом находятся еще и два детских сада, около которых по утрам и вечерам тоже паркуются автомобили – родители приезжают за детьми.

Местные жители говорят, что в будни утром и вечером здесь не то что проехать, пройти трудно. Они переживают, что, когда многоэтажку заселят, единственный проезд к их домам будет всегда заставлен машинами, так что сюда не смогут проехать ни скорая помощь, ни пожарная техника.  

Жительница одного из домов Марина Асанова рассказала, что ее семья живет на этом месте уже 15 лет. Они не подозревали, что им придется столкнуться с такими проблемами:

"Мы уже сейчас к своим домам с боем проезжаем. А что дальше будет, когда многоэтажку сдадут и тут все заставят машинами?!"

Женщина рассказала, что примерно год назад жители обратились в Центральный районный суд с коллективным иском к ИСК "Строительный камень". Поскольку проезд к их частным домам возможен только через смежный участок, в иске их жильцы требуют установить сервитут на участок с дорогой.

Установление сервитута по закону дает право ограниченного пользования земельным участком. В правовой практике это делают как раз для того, чтобы иметь возможность беспрепятственно проходить или проезжать куда-то, прокладывать коммуникации и т. д. Для собственника земли сервитут выступает в качестве обременения.

На тот момент, когда жильцы подавали иск, гаража на участке еще не было, его начали строить как раз на линии проезда.

Права не ущемлены 

В строительной компании "ТОЛКу" сообщили, что строительство дома и гаражного бокса никак не ущемляет права жильцов частных домов, однако развернутый комментарий давать отказались. 

Очередное судебное заседание по этому делу состоится 16 января. Юрист Константин Смоликов, который защищает интересы жильцов, предположил, что на этот раз должно быть принято окончательное решение.

Согласно проектной документации, дом на Змеиногорском тракте, 82 сдадут в октябре 2020 года.

Возле краевой клинической больницы в Барнауле построят 75-метровые жилые дома?

Змеиногорский тракт продолжает активно застраиваться в краевой столице

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей