Пейте на здоровье. Ученые выяснили, как китайцы продлевают жизнь зеленым чаем

Медицина, 0:24, 11.01.2020
Пейте на здоровье. Ученые выяснили, как китайцы продлевают жизнь зеленым чаем
Пейте на здоровье. Ученые выяснили, как китайцы продлевают жизнь зеленым чаем Фото: pixabay.com

Напиток будет работать, если его пить постоянно

Люди, которые регулярно пьют зеленый чай, меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили это, изучив образ жизни и состояние здоровья более 100 тыс. человек, пишут "Известия" со ссылкой на журнал European Journal of Preventive Cardiology.

У любителей чая сердечно-сосудистые и атеросклеротические болезни развивались в среднем на 1,41 года позже, чем у тех, кто никогда не пил чай или употреблял его редко. Кроме этого, участники старше 50 лет, которые регулярно пили чай, жили в среднем на 1,26 года дольше, чем те, кто редко употреблял этот напиток.

Напиток "работает" за счет полифенола, который содержится в нем. Этот антиоксидант нормализует кровяное давление, уровень липидов и липопротеинов в крови, провоцирующие эти и другие недуги.

Чтобы зеленый чай действительно оказал благотворное воздействие на здоровье, нужно употреблять его регулярно, говорит руководитель исследования доктор Донгфен Гу: "Полифенолы не сохраняются в организме в течение длительного времени, поэтому для возникновения кардиозащитного эффекта необходимо часто пить его".

Исследование было проведено в рамках проекта China-PAR (Prediction for atherosclerotic cardiovascular disease risk in China), существующего с 1998 года. Его основная цель — изучение рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Стало известно, как возраст препятствует появлению рака

Процессы, происходящие в организме пожилого человека, в некоторой степени нейтрализуют друг друга

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей