Анисьин день 12 января: история, традиции и приметы праздника

Общество, 8:36, 12.01.2020

На Руси святую называли Анисья-желудочница

12 января на Руси отмечали Анисьин день в память о святой Анисии Солунской. Дата имеет богатые традиции, сообщает 1rre.ru.

Согласно церковным преданиям, рожденная в греческом городе Салоники Анисия помогала обездоленным и ухаживала за больными, много молилась, исправно соблюдала пост. Однажды по пути в храм девушка повстречала римского солдата, который позвал ее на языческий праздник. После отказа Анисии римлянин заколол ее. Мощи святой Анисии Солунской сейчас хранятся в базилике святого Димитрия в Салониках.

Поверья и традиции дня

На Руси святую Анисию называли Анисья-желудочница. Считается, что она помогает людям, имеющим проблемы с желудком и пищеварением.

В эти дни продолжались Святки, поэтому было принято ходить по гостям. Вместе с тем в Анисьин день продолжался разгул нечистой силы, от которой было принято защищаться оберегами и различными заговорами. Верили, что если в этот день на пороге найти платок, то это не к добру. В этот праздник также запрещалось принимать подарки от незнакомцев и поднимать предметы, особенно найденные на перекрестке дорог.

Не принято было на Анисьин день заниматься рукоделием и употреблять соленую пищу из-за возможных проблем со здоровьем.

Приметы Анисьиного дня

Одной из традиций Анисьиного дня был забой гусей и свиней к Васильеву вечеру. Обычно в этот день варили или запекали их желудки. По внутренностям забитого животного крестьяне судили о характере дальнейшей зимы.

Были и другие – более традиционные – приметы, связанные с предсказанием погоды. Так, если в этот день идет снег — лето будет дождливым. Если же на Анисью дует южный ветер, лето будет жарким, а урожай богатым. Западный ветер предрекал хороший улов рыбы. Если же в небе звезд не видно, то погода поменяется.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей