Известный тренер рассказала, как обменяла Levis на рысь в Барнауле

Спорт, 15:15, 12.01.2020
Известный тренер рассказала, как обменяла Levis на рысь в Барнауле
Известный тренер рассказала, как обменяла Levis на рысь в Барнауле Фото: Duma-er.ru

История дала начало ее любви к знаменитому головному убору

Прославленный советский и российский тренер по фигурному катанию Елена Чайковская рассказала историю своей любви к меху рыси – признание наставница сделала в эфире программы "Сегодня вечером" на Первом канале.

Ведущий Максим Галкин обратил внимание на неизменный атрибут тренера на соревнованиях – шапку их меха рыси, которая для многих стала символом и талисманом Чайковской. Елена Анатольевна тут же достала головной убор из-под стола.

"Она сохранилась хуже меня, сразу говорю", – с иронией отметила она.

На вопрос Галкина, откуда взялась шапка, Чайковская рассказала "жуткую" историю, которая произошла с ней в столице Алтайского края.

"Мы в Барнауле [были] на показательных выступлениях. И вдруг за мной от гостиницы какой-то парень идет. Я ускоряю шаг. А я молодая была, бегала, как рысь. А он за мной. Наконец, я к служебному входу. Он говорит – "Чайковская, стой, снимай штаны". Я думаю – ну все. Что – драться, бежать? А я только что из Америки и у меня здесь (показывает на поясницу) – "Levis" написано. Levis – это что-то немыслимое тогда было в Барнауле. Я говорю – а что такое? А он из-за спины достает рысь: "Снимай штаны. Я тебе даю дикую рысь. Я ее убил на Алтае". Я говорю – не могу штаны снять, я на выступление [иду], приходите завтра в гостиницу. Он утром привез мне рысь, а Levis уже пошел в ту сторону", – рассказала Чайковская под смех в студии.

Присутствующего на съемке актера Михаила Ширвиндта заинтересовало, зачем незнакомцу понадобились штаны Чайковской. На что та пояснила, что это был меняла, а она совершила выгодный обмен.

Из шкуры убитого хищника и была изготовлена знаменитая шапка.

После окончания балетмейстерского факультета ГИТИСА Чайковская стала тренером, а потом и главным тренером "Динамо" по фигурному катанию (вплоть до 1990 года). С 1993 года в течение пяти лет занимала должность председателя тренерского совета сборной России по фигурному катанию. Непродолжительное время она тренировала пару Татьяна Тарасова/Георгий Проскурин.

Наибольших успехов добились воспитанники Чайковской Людмила Пахомова и Александр Горшков, Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. В целом на чемпионатах мира её ученики завоевали 11 золотых медалей (второе место из всех тренеров в истории фигурного катания).

Заслуженный тренер СССР, ныне – профессор балетмейстерского факультета ГИТИСА, руководитель мастерской вуза. Под ее руководством в Москве работает школа фигуристов "Конек Чайковской", где тренировались Юлия Солдатова, Кристина Обласова, а также литовские танцоры — Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей