Эксперты назвали причины резкого изменения климата в России

Общество, 11:20, 13.01.2020

Выяснилось, что в России теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем в других странах мира

Почему в России происходит резкое изменение климата, причем быстрее, чем во всем мире, в интервью "Российской газете" рассказали эксперты Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева. Все дело в соотношении суши и моря.

Как отмечают специалисты, в России потепление происходит более быстрыми темпами, чем в прочих странах, по той причине, что наша страна находится в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. А теплоемкость суши сильно отличается от теплоемкости воды.

Эксперты отметили, что глобальное потепление выступает лишь одним из явлений, на которое сейчас публично обращают внимание. По их словам, в мире меняется режим осадков, происходят перемены в циркуляции воздуха в атмосфере и вод в океане – все это приводит к изменению климата.

Напомним, в ноябре 2019 года в ООН сообщили, что уровень парниковых газов в атмосфере достиг рекорда. В связи с этим будущие поколения столкнутся с серьезным экологическим кризисом, выраженным экстремальными погодными явлениями, дефицитом воды и повышением уровня моря.

Ранее этот вопрос прокомментировал на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин.

"У нас страна северная, 70% нашей территории находится в северных широтах. У нас есть целые города за полярным кругом, которые построены на вечной мерзлоте. Если она начнет таять, вы представляете, какие последствия здесь могут для нас возникнуть? Очень серьезные", – заявил президент.

Он отметил, что в стране делали, делают и будут делать шаги в борьбе с изменениями климата, несущими пагубное воздействие.

"Будем предпринимать усилия, имею в виду по тому, чтобы минимизировать последствия от этих изменений", – заявил Путин.

Он также отметил, что посчитать, как современное человечество влияет на изменение глобального климата, очень сложно, но подчеркнул, что "ничего не делать тоже нельзя".

Синоптики рассказали, почему эта зима такая теплая

Погодная аномалия связана с атлантическим воздухом

Читать tolknews.ru в

Лента новостей