Жительница Барнаула поменяла отчество и стала Анновной

Общество, 15:24, 13.01.2020
Жительница Барнаула поменяла отчество и стала Анновной
Жительница Барнаула поменяла отчество и стала Анновной Фото: РИА Новости

20-летняя девушка решила сменить отчество на матроним

Молодая жительница Барнаула по имени Анастасия вместо отчества взяла себе матчество – по имени матери, сообщает РИА "Новости".

Журналистам девушка объяснила свой поступок тем, что не хочет носить отчество родителя, которого никогда в жизни не видела. Кроме того, пойти на этот шаг ее побудили феминистские убеждения.

"О том, чтобы взять мамину фамилию и матроним, я начала задумываться еще в 16-17 лет. Но до восемнадцати паспортные данные менять нельзя. Полтора года назад наконец-то дождалась, явилась в ЗАГС, обрисовала ситуацию заведующей. Очень боялась, что мне не разрешат, ведь аналога маминого имени Анна в мужском роде нет. Но заведующая, услышав объяснение, вошла в мое положение. Сами посудите, это ведь абсурд: я росла без отца и должна носить его имя в паспорте", – пояснила жительница Барнаула.

На вопрос, поддержала ли в таком решении Анастасию мать, она ответила, что та "отнеслась холодно" – не осудила, но и не поддержала.

Кстати, в интернете немало людей поддерживают подобные решения и предлагают на законодательном уровне закрепить матчества. Однако у большинства россиян инициатива пока не получила поддержки.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей