Известный барнаульский спортсмен Иван Нифонтов вошел в тренерский штаб сборной

Спорт, 7:42, 22.11.2018

"Это и большая честь, и большая ответственность": Иван Нифонтов о предложении стать тренером сборной России по дзюдо

Известный барнаульский дзюдоист Иван Нифонтов принял предложение войти в тренерский штаб сборной России. В разговоре с "ТОЛКом" Иван отметил, что согласие пока предварительное.

"Предварительно добро дал на работу в сборной. Буду помогать сборной готовить новых чемпионов. В январе лечу в Италию на сборы. Это очень почетно – тренировать сборную. И в то же время это большая ответственность", – рассказал "ТОЛКу" дзюдоист Иван Нифонтов.

Иван будет тренировать девушек до 18 лет. Со своими подопечными спортсмен уже познакомился. "Увиделись в Тюмени. Там с 8 по 12 ноября проходило первенство России. Тренировать буду восемь категорий, в каждой по шесть человек. Работы много", – говорит Нифонтов.

Решение пойти на работу в сборную страны по дзюдо спортсмену далось нелегко. Предложение поступило давно, в конце 2017 года, ответ Нифонтов дал в конце октября 2018-го. Пожалуй, главная причина, почему Иван "взял паузу" в этом вопросе, – развитие собственных спортивных клубов в Барнауле. По словам дзюдоиста, развитие спорта в Алтайском крае – это не менее амбициозная задача, чем работа в сборной России.

Иван Нифонтов родился 5 июня 1987 года в Республике Казахстан, где начал заниматься дзюдо. Когда Ивану исполнилось девять лет, семья переехала в Барнаул. Долгое время спортсмен работал с заслуженным тренером РФ Игорем Геннадьевичем Вотяковым. Также тренировался у бронзового призёра Олимпиады 1992 года Дмитрия Николаевича Сергеева. Весомый вклад в развитие спортивной карьеры внес и главный тренер сборной России – олимпийский чемпион-1980 итальянец Эцио Гамба.

Выступал в весовой категории до 81 кг. Лучший дзюдоист Европы 2009 года.

  • Достижения:
  • 2015: серебряный и бронзовый призер Европейских игр и чемпионата Европы, участник чемпионата мира.
  • 2014: бронзовый призер чемпионата мира.
  • 2013: серебряный призёр командного чемпионата мира.
  • 2012: бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр этапа Кубка мира.
  • 2011: призёр международных турниров серии "Большой шлем" и "Гран-при".
  • 2010: победитель международного турнира серии "Большой шлем", победитель клубного чемпионата Европы, бронзовый призёр командного чемпионата Европы.
  • 2009: чемпион мира (Роттердам, Голландия), чемпион Европы (Тбилиси, Грузия).
  • 2008: чемпион России среди молодёжи, победитель международного турнира в Стамбуле.
  • 2007: бронзовый призёр чемпионатов России среди взрослых и среди молодёжи.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей