Почему правительство России ушло в отставку и что будет дальше

Политика, 21:17, 15.01.2020
Почему правительство России ушло в отставку и что будет дальше
Почему правительство России ушло в отставку и что будет дальше Фото: government.ru

Дмитрий Медведев связал отставку с грядущими изменениями в Конституции

Председатель правительства России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию встретился с Владимиром Путиным, где заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Что это означает и кто будет выполнять обязанности министров до назначения нового кабмина, разбирался "ТОЛК". 

1

Почему правительство ушло в отставку?

Как следует из слов Дмитрия Медведева, которого цитирует РИА Новости, отставка связана с желанием дать возможность президенту самостоятельно принять решения по властным полномочиям в свете грядущего изменения Конституции.

"Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения", – сказал премьер-министр.

2

Какой была реакция президента РФ на отставку?

Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, "хотя не все получилось". Российский лидер также сказал, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина.

3

Кто будет выполнять обязанности правительства теперь?

Пока Владимир Путин просит членов правительства выполнять обязанности в полном объеме – до назначения нового состава.

Это предусмотрено и Конституцией РФ. Согласно ч. 5 ст. 117 гл. 6, "в случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации".

4

Куда уйдет Дмитрий Медведев?

Владимир Путин планирует ввести должность заместителя секретаря Совбеза и предложить ее Дмитрию Медведеву, сообщает РИА "Новости". Президент рассчитывает, что тот займется темами обороноспособности и безопасности. По словам главы государства, если для ввода новой должности нужны изменения в закон, то это будет сделано.

5

Когда будет сформировано новое правительство России?

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх заявил РИА "Новости", что если отставка правительства была подготовлена, формирование нового кабмина пройдет быстро.

"Помните, прошли выборы президента – правительство ушло в отставку, и, по сути, на следующий день все было сформировано", – сказал он. Однако официальных комментариев на эту тему нет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей