Минюст не одобрил запрет повторно жениться должникам по алиментам

Политика, 13:58, 17.01.2020
Минюст не одобрил запрет повторно жениться должникам по алиментам
Минюст не одобрил запрет повторно жениться должникам по алиментам Фото: znamkaluga.ru

Почему ведомство против и что оно предлагает взамен?

В Минюсте заявили, что запрет на вступление в новый брак неплательщикам алиментов может спровоцировать "подрыв традиционных семейных ценностей", сообщает РИА "Новости". Это следует из ответа замдиректора департамента экономического законодательства ведомства Константина Гультяева на запрос депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова.

Ранее Петров направил обращение министру юстиции Александру Коновалову с предложением запретить должникам по алиментам повторно жениться или выходить замуж до погашения задолженностей перед прежними семьями.

"Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака. Данный перечень минимальный и не подлежит расширительному толкованию, предусмотрен в интересах граждан и сформирован по принципу наименьшего вмешательства в институт семьи. Полагаем, что ограничение права граждан, желающих заключить брак по принципу наличия у граждан каких-либо обязательств по отношению к прежней семье, повлечет за собой нарушение их конституционных прав и свобод", – говорится в ответе департамента Минюста.

По мнению ведомства, такие жесткие меры не решат проблему с погашением долгов.

В документе также говорится, что Минюст внес в правительство два законопроекта, которые направлены на совершенствование механизма привлечения к уголовной и административной ответственности за неуплату налогов.

Так, первый проект предлагает привлекать к административной ответственности россиян, которые отправляют выплаты частично.

Второй законопроект касается привлечения к уголовной ответственности тех, кто в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не платит алименты. 

Должникам по алиментам в России могут запретить снова жениться

Соответствующее предложение уже направлено в Минюст

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей