Что нельзя делать в Крещенский сочельник

Что нельзя делать в Крещенский сочельник
Что нельзя делать в Крещенский сочельник Фото: Правмир

Окунуться в проруби на Крещение - это только пол дела, нужно знать, как правильно подготовиться к этому обряду по церковным традициям

Крещенский Сочельник, который приходится на 18 января – вечер очень важный, так как он предшествует одному из самых значимых для православных христиан празднику. Естественно, сочельник сопровождается рядом правил и примет, которые стоит учитывать тем, кто решит на следующий после него день окунуться в прорубь.

1

Что разрешено и следует делать в Крещенский сочельник?

1. Пост.
Крещенский Сочельник – постный день, так что ограничивать себя в пище придется до ужина. В основном 18 января принято есть кутью – это каша с зернами пшеницы, ячменя, меда, орехов или сухофруктов.

2. Уборка.
18 января нужно убраться в доме, все постирать и выбросить старые вещи. Также по традиции следует освятить воду в церкви и окропить ей жилище. Кроме того, ее обязательно ставят на стол. 

3. Молитвы.
Если вы человек воцерковленный, то обязательно вечером помолитесь, если нет, но решили принять участие в Крещении, загадайте самое заветное желание. Считается что именно на сочельник искренние просьбы будут услышаны и исполнены.

2

Что запрещено делать на Крещенский сочельник?

1. В сочельник не в коем случае нельзя ругаться и спорить.

2.Нельзя употреблять алкоголь или пренебрегать остом.

3. Не следует ставить на стол четное количество блюд.

4. Набирая святую воду, нельзя думать о плохом.

5. Не смотря не то, что гадать на Крещенский сочельник -  это народная традиция, и считается, что именно в этот вечер они оказываются самыми правдивыми. Церковь гадания не одобряет и советует людям, придерживающимся правил, избегать попыток узнать свою судьбу.

3

Какие есть народные приметы?

Считается, что в ночь с 18 на 19 января активизируется темная сила, поэтому раньше на сочельник обязательно рисовали мелом кресты на рамках икон.

Еще в это день собирали снег, топили его и умывались: по народной примете он исцелял от недугов и сохранял красоту и молодость.

Касаемо погоды, так вот, на Крещенский сочельник считалось хороший приметой, если была метель, поземка и обилие снега на деревьях – это предвещало хороший урожай.

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение и что с собой взять?

Окунаться в прорубь нужно правильно, а как – смотрите в нашей инфографике

 

Лента новостей