"Уже припорошило снегом": двух потерявшихся в метель человек спасли на Алтае

Поиски осложнялись практически нулевой видимостью

В Алтайском крае успешно завершены две операции по поиску потерявшихся в метель людей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Днем 17 января на пульт диспетчера пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пропавшем по дороге между Алейском и деревней Малаховкой 13-летнем подростке. Мальчик сам позвонил своим друзьям и попытался объяснить, где он находится.

Опознавательным местом стала опора линии электропередачи с определенной пометкой. Вместе с энергетиками, которые лучше ориентируются в опорах ЛЭП, спасатели на снегоболотоходе выехали к обозначенному месту. Поиски затрудняли сложные погодные условия – работать пришлось при нулевой видимости и сильном ветре, который быстро замел следы.

И все-таки отыскать потерявшегося удалось живым. Подросток ходил вокруг столба, чтобы не замерзнуть – постоянное движение позволило парню не получить обморожение. Мальчика передали родителям.

Другой случай произошел в этот же день в Поспелихинском районе. Здесь 59-летний мужчина отправился пешком из села Поспелиха в направлении поселка Факел Социализма и пропал. Для поисково-спасательных работ были задействованы 18 человек и четыре единицы техники. Несмотря на непогоду, мужчина был найден.

Снежный плен: власти Алтайского края вынуждены идти на крайние меры

Какая обстановка сложилась в регионе из-за непогоды

Потерявшийся лежал без сил в районе поселка Факел Социализма и его уже слегка припорошило снегом. Пострадавший доставлен в больницу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей