Чем опасна минеральная вода и сколько ее можно пить в день, объяснили врачи

Общество, 5:34, 21.01.2020
Чем опасна минеральная вода и сколько ее можно пить в день, объяснили врачи
Чем опасна минеральная вода и сколько ее можно пить в день, объяснили врачи Фото: firestock

Некоторые виды минеральной воды можно пить только по назначению врача

Врачи объяснили, когда минеральная вода может навредить здоровью. Врач-диетолог Елена Соломатинa в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала, что минеральные воды делятся на три типa: столовые, лечебные и лечебно-столовые. Уровень концентрации солей везде разный. Столовую воду разрешено пить до 2 л в сутки. А вот лечебную минералку только по назначению врачей. 

Показания к воде с высоким уровнем содержания солей и минералов есть у людей с заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени, мочевых путей и подагре, отметила врач.

Также надо понимать различия между кислыми и щелочными водами, в ниx различаются водородные показатели — pН. Если показатель pH превышает семь моль на литр, то их назначают при болезнях с повышенной кислотностью. Это гастрит, язва и некоторые другие.

Если же человек злоупотребляет минералкой с большим содержанием кальция, то это может вызвать опасные последствия, например, образование камней в почках. Еще одна опасность – превышение содержания кальция в крови — гиперкальциемия. Это опасно усилением свертываемости крови и тромбообразованием, что в свою очередь может привести к инфарктам и инсультам, пояснила Соломатина.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей