Поправки к Конституции: что предложил президент

Общество, 8:39, 21.01.2020
Поправки к Конституции: что предложил президент
Поправки к Конституции: что предложил президент Фото: Zen.yandex.com

С инициативой внести изменения в Основной закон страны в послании Федеральному собранию Владимир Путин выступил 15 января

Президент России Владимир Путин 20 января внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о поправке к главному закону страны – Конституции РФ. В документ вошли инициативы, которые российский лидер предложил в ходе послания Федеральному собранию 15 января.

О президенте

В законопроекте, который уже появился в электронной базе данных ГД, значится, что одно и то же лицо будет не вправе занимать должность президента России более двух сроков.

При этом глава государства будет избираться сроком на 6 лет путем всеобщего тайного голосования граждан.

О правительстве, депутатах и сенаторах

Руководителями федеральных органов исполнительной власти, в том числе премьер-министром, вице-премьерами и министрами, согласно предлагаемым поправкам, могут быть только россияне в возрасте от 30 лет, не имеющие иностранного гражданства или вида на жительство в ином государстве.

Глава правительства сможет представлять на утверждение Госдумы кандидатов на пост своих замов и министров. При этом исключение составляют те, которых назначают после консультаций в Совфеде.

В свою очередь президент не сможет отказать в утверждении на должность замов председателя правительства и министров, кандидатуры которых утвердила ГД.

Глава государства после консультаций с Совфедом сможет назначать и освобождать от должности ряд министров. В их числе ведающие вопросами:

обороны
безопасности государства
внутренних дел
юстиции
иностранных дел
предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий,
общественной безопасности

Депутатом высшего законодательного органа страны – Государственной Думы РФ – может быть избран гражданин государства, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, постоянно проживающий на территории РФ и не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство в другом государстве.

В то же время членом Совета Федерации может стать россиянин, достигший 30 лет, постоянно проживающий в России, также не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство.

О судах

Согласно предложенным инициативам, судьями смогут стать граждане РФ, достигшие 25 лет, с высшим юридическим образованием и стажем работы по профессии не менее 5 лет, постоянно проживающие в России и не имеющие другого гражданства.

При этом количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11, включая председателя и его заместителя.

Проверка законов на соответствие Конституции

Предусматривается, что в случае, если президент отклонит федеральный закон, но документ вновь будет принят парламентом, то глава государства до его подписания сможет обратиться в Конституционный суд для проверки документа на соответствие Основному закону.

Если КС подтвердит конституционность федерального закона, президент будет должен подписать его в течение трех дней с момента вынесения КС соответствующего решения. Если КС не подтвердит конституционность федерального закона, то президент сможет вернуть его в ГД без подписания.

Другие положения

Проект также предлагает закрепить в Конституции гарантию того, что минимальная величина оплаты труда должна быть не меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит президентский законопроект на заседании 21 января. Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию может пройти после принятия закона парламентом, граждане будут голосовать за документ целиком.

СМИ узнали вероятную дату голосования за поправки в Конституцию

В администрации президента рассматриваются две даты. Одна из них совпадает с Днем космонавтики.

С инициативой внести изменения в Конституцию РФ в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин выступил 15 января. В частности, он предложил закрепить приоритет главного закона страны перед международными договорами, а также доверить Государственной Думе утверждать главу правительства и кабмин.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей