Что за вирус охватил Китай и действительно ли он так страшен для россиян?

Что за вирус охватил Китай и действительно ли он так страшен для россиян?
Что за вирус охватил Китай и действительно ли он так страшен для россиян? Фото: Ashutosh Goyal с сайта Pixabay

Насколько новый вирус опасен, как он передается и стоит ли переживать жителям России

Новым вирусом в Китае заразились уже несколько сотен человек, а умерло, по последним данным, шестеро. При этом вирус начал выходить за пределы страны: как пишет "Лента", случаи заболевания были зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, Японии и даже США. Что это за болезнь и стоит ли ее бояться жителям России – в разборе "ТОЛКа".

1

Какой вирус появился в Китае?

Это коронавирус, который получил название 2019-nCoV. По данным "Википедии", семейство коронавирусов включает на январь 2020 года 39 видов. Они поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев.

По данным BBC, новый коронавирус, судя по анализу ДНК, связан с вирусом SARS. Последний также появился в Китае, и в 2002 году от него погибли 774 человека.

2

 Откуда этот коронавирус?

По данным РБК, ранее неизвестный вирус первоначально в декабре 2019 года зафиксировали у жителей китайского города Ухань. Медики предполагают, что эпидемия могла разойтись от городского рынка морепродуктов. После случаи заражения фиксировались в Пекине и Шанхае.

3

 Как передается китайский коронавирус?

На рынке Уханя, где, возможно, вирус появился, торгуют морепродуктами, морскими млекопитающими, такими как белуха, курами, летучими мышами, кроликами и змеями – вероятно, вирус попал к человеку от какого-то из этих животных. 

Кроме того, не так давно подтвердилась информация о том, что коронавирус передается от человека к человеку, об этом сообщили в CNN со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению КНР.

4

Насколько опасен коронавирус из Китая и как он проявляется?

Симптомы китайского коронавируса: повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание. После этого развивается пневмония, которая может привести к летальному исходу.

5

Как себя обезопасить от коронавируса?

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, чтобы обезопасить себя, желательно:

1. Не прикасаться к животным, отказаться от недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

2. Стоит тщательно мыть руки и продукты.

3. Больше бывать на свежем воздухе и проветривать помещение.

4. Хорошо высыпаться и больше отдыхать.

5. Повышать иммунитет.

6

Стоит ли бояться китайского коронавируса жителям России?

В Минздраве данный коронавирус назвали угрозой для России. Сейчас, по данным "Интерфакса", усилен санитарно-карантинный контроль в регионах Дальневосточного федерального округа и в Амурской области, которая граничит с китайской провинцией Хэйлунцзян.

О ситуации по коронавирусной инфекции и мерах профилактики проинформированы туроператоры и турагенты.

Пока случаев заболевания коронавирусом среди россиян не выявлено. Но медики в граничащих с Китаем частях страны готовятся к возможным случаям заражения.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей