Плюсовая температура и снежные залпы ждут Алтай 23 января

Общество, 6:39, 23.01.2020
Плюсовая температура и снежные залпы ждут Алтай 23 января
Плюсовая температура и снежные залпы ждут Алтай 23 января Фото: pixabay.com

На ближайшие двое суток в регионе объявлено штормовое предупреждение

23 января в Алтайском крае будет идти мокрый снег, по югу – сильный, с метелями. Синоптики прогнозируют сильный гололёд, на дорогах снежные заносы, сообщает региональный ЦГМС.

Будет дуть сильный южный ветер 12-17 м/с, местами до 18-23 м/с. На юге порывы будут самыми сильными до 25-27 м/с. Днем потеплеет до -4 +1 градуса.

В Барнауле небольшой снег, метель, на дорогах местами гололедица, ветер южный, 12-17 м/с, температура днем -1 -3 градуса.

Погода, подобная сегодняшней, складывается в регионе за прошедшие 20 лет уже третий раз, рассказал 22 января на заседании правительства региона начальник Алтайского гидрометцентра Александр Люцигер.

"Первая была в зимний сезон 2000-2001 года, вторая – в 2016-2017 году. Ситуации очень близки по цифровым показателям. Если оценивать количество выпавших осадков на текущую дату нарастающим итогом, то наихудшая ситуация складывается в Змеиногорском районе, на втором месте Бийск, на третьем Барнаул, – рассказал он.

По его словам, обычно после 15-18 января устанавливался блокирующий антициклон, приносящий мороз и ясную погоду. В этом году такого не происходит: со стороны Атлантики продолжает наступать череда циклонов.

Следующий циклон с обильными осадками зайдет на территорию Алтайского края 25-26 января, сообщил Люцигер.

На 23 и 24 января в регионе объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра и метелями. Все экстренные службы находятся в готовности ко встрече со стихией.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей