Врач рассказал, правда ли, что речь после инсульта поможет восстановить музыка

Общество, 23:17, 23.01.2020
Врач рассказал, правда ли, что речь после инсульта поможет восстановить музыка
Врач рассказал, правда ли, что речь после инсульта поможет восстановить музыка Фото: pixabay.com

Обнаружены немедикаментозные методы лечения последствий инсульта

Часовое прослушивание музыки в день способно значительно улучшить состояние пациентов после инсульта. К такому выводу ранее пришли зарубежные врачи. Врач-невролог из Столичной медицинской клиники Юрий Андрусов в беседе с корреспондентом "Слово и Дело" отметил, что такие методы лечения последствий инсультов еще не получили широкого распространения.

Как распознать инсульт? Четыре простых правила, которые могут спасти жизнь

Среди причин смертности в России инсульт находится на втором месте после инфаркта миокарда

"Есть три уровня доказательной медицины. Низший из них – это индивидуальные попытки врачей или лечебных учреждений на уровне опытов. Как раз исследование влияния музыки и проводилось на таком уровне. О каком-то широком внедрении этого способа лечения говорить очень рано. По крайней мере, мне неизвестны серьезные многофакторные исследования в данном направлении", – рассказал эксперт.

Несмотря на то, что эффект от применения музыки в терапии после инсульта не доказан, отдельные энтузиасты работают в данном направлении, отмечает специалист.

"Мне попадались работы по терапии музыкой последствий инсульта. Встречались даже доктора, которые с этой темой работали и пытались ее продвигать. Но какой-то глобальной базы мне, честно говоря, не попадалось", — отметил невролог.

По мнению врачей, можно предсказать приближающийся инсульт. Это галлюцинации, туннельное зрение, головная боль и внезапные скачки давления. Повышенное артериальное давление является главным фактором риска, а потому нужно следить именно за этим показателем и своевременно обращаться к врачу.

Оказывается, агрессивное состояние чаще свойственно любителям более классических жанров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей