"Безупречная репутация": что известно о новом генпрокуроре РФ

Общество, 11:10, 24.01.2020
"Безупречная репутация": что известно о новом генпрокуроре РФ
"Безупречная репутация": что известно о новом генпрокуроре РФ Фото: genproc.gov.ru

Краснов рассказал, чем займется на посту главы надзорного ведомства

22 января Совет Федерации назначил на должность генерального прокурора РФ Игоря Краснова – выходец из СК пришел на смену Юрию Чайке, который занимал пост 14 лет. Что известно о новом руководителе надзорного ведомства.

Факты биографии

Краснову 44 года. Родился, вырос и получил юридическое образование в Архангельске. С 22 лет начал службу в органах прокуратуры. В 2006-м стал следователем центрального аппарата Генпрокуратуры, однако уже через год перешел в изначально созданный при прокуратуре Следственный комитет на должность старшего следователя по особо важным делам.

После образования в 2011 году Следственного комитета начал службу в центральном аппарате СКР.

Громкие дела

Расследовал ряд резонансных уголовных дел, в том числе:

деятельность радикальной группировки русских националистов "БОРН"
убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова
убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева
убийство антифашистов Фёдора Филатова и Ивана Хуторского
убийство Бориса Немцова
дело "белгородского стрелка" Сергея Помазуна
дело экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко
хищение денежных средств, выделенных на строительство космодрома "Восточный".

"Безупречная репутация"

Краснов прошел путь от следователя районной прокуратуры до замруководителя Следственного комитета, отметила на пленарном заседании Совфеда, где утверждалась кандидатура нового генпрокурора, сенатор Елена Мизулина.

"У Игоря Викторовича безупречная репутация <…> Человек, который в совершенстве владеет техникой раскрытия преступлений, будет наблюдать за следствием, видеть все его огрехи, – заметила она (цитата по "КП").

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сравнила кандидата с Ломоносовым, который всего добился сам, и назвала его "человеком из системы", а не из Садового кольца.

Планы

На заседании Совфеда Краснов обозначил ближайшие планы на новом посту.

Он, в частности, напомнил, что задача прокуратуры – противостоять коррупции и беззаконию. Краснов пообещал жестко бороться с коррупцией и, более того, создать по отношению к ней атмосферу нетерпимости. Он уточнил, что речь, прежде всего, идет о коррупции в ЖКХ, в сфере обеспечения жильем детей-сирот и многодетных.

Отдельно Краснов сказал о вырубке лесов, заметив, что воровство там процветает.

Краснов также пообещал обратить особое внимание на жалобы граждан, связанные с качеством следствия, а также с нарушениями в образовании и здравоохранении. Для этого он планирует наладить обратную связь с населением и повысить прозрачность Генпрокуратуры.

Затронул Краснов и проверки в отношении бизнеса, напомнив о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове в 2018 году, где погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

"Все вроде всё проверяли, но на самом деле не проверяли ничего! Прокуроры должны направлять проверяющих туда, где они должны быть. И бить по рукам, когда пытаются найти нарушения на ровном месте", – заявил он.

Он также пообещал рассмотреть вопрос об отмене "клеток" в судах, куда помещают подследственных.

Генпрокурор Чайка ушел в отставку

Президент уже внес кандидатуру на освободившуюся должность

Говоря о своих преимуществах на посту генпрокурора, Краснов заметил, что его работа в Следственном комитете позволит по-новому смотреть на работу МВД и "лучше понимать процесс".
 

Лента новостей