"Выплаты всегда были небольшими": действительно ли учителям урезали зарплату?

Учителя Алтайского края не хотят говорить на эту тему

Телеканал "Наши новости" рассказал историю педагогов Зональной школы в поселке Октябрьский, которым в октябре в одночасье урезали стимулирующие выплаты на 50%. Учителя получили лишь базовую часть, что не могло не сказаться на семейном бюджете.

"Содержать семью – а у нас маленький ребенок – на такие деньги очень сложно… Мы работаем вместе, и, естественно, это понижение ударило сразу по двоим", — рассказал журналистам один из педагогов.

При этом несколько учителей, работающих в других сельских школах, пояснили редакции "ТОЛКа", что им говорить на эту тему строго запрещено, и поделиться своим мнением решили только на условиях строгой анонимности.

"Выплаты всегда были небольшими, но даже по сравнению с тремя годами ранее они действительно уменьшились. Сейчас изменилось само положение о выплатах, и баллы, из которых складываются стимулирующие, стали стоить дешевле. Да и вообще, с этими стимулирующими просто смешно. Учителю физкультуры, чтобы подготовить ученика к соревнованиям и свозить его на них, нужно потратить много сил, а учителю рисования достаточно отправить картинку на выставку и получить грамоту. В итоге стимулирующие будут одинаковыми", – прокомментировал учитель физкультуры сельской школы.

Есть и те, которые, напротив, говорят, что их зарплаты никак не изменились. Учитель начальных классов и логопед в поселке Прутской Анастасия Рихерт пояснила, что выплаты зависят от работы самих учителей.

"Стимулирующие складываются из участия педагога в различных конкурсах, его работы с детьми. Если ты будешь ровно сидеть, то ничего не получишь. У нас есть стимулирующие, а за всех остальных я, естественно, сказать не могу", – уверила Анастасия.

В Министерстве образования края "Нашим новостям" сокращение заработной платы педагогов конкретно Зонального района объяснили финансовыми просчетами директора учреждения.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей