Эксперт заявил, что Россия отстает от интернета вещей на 10 лет

Технологии, 21:55, 27.01.2020
Эксперт заявил, что Россия отстает от интернета вещей на 10 лет
Эксперт заявил, что Россия отстает от интернета вещей на 10 лет Фото: pixabay.com

Хотя в некоторых направлениях цифровых технологий наша страна лидирует

Российский эксперт в области информационной безопасности Анатолий Голод прокомментировал исследование компании Schneider Electric о том, что Россия отстает от Запада в развитии интернета вещей на пять-десять лет, сообщает "Слово и Дело". 

Он посоветовал россиянам хранить свои персональные данные при развитии интернета вещей.

"Я считаю, что нужно совершенствовать возможность хранения данных на российских серверах. Наш соответствующий закон ("О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации". – Прим. ред.) способствует улучшению сохранности данных и развитию всех направлений интернета. Нужно также сотрудничать с международным сообществом и развивать свои мощности, чтобы другие могли пользоваться российскими услугами в этой сфере. Для этого нужно правильно развивать и позиционировать наши мощности на международной арене", – рассказал эксперт.

Голод отметил, что нужно не только развивать технологии хранения данных, чтобы они были недоступными злоумышленникам, но и лучше оповещать людей об успехах в этой области. По его словам, развитие цифровых технологий невозможно без доверия к ним пользователей. Эксперт также считает, что у России есть потенциал в этой области, которым она может воспользоваться.

Специалист считает, что нет смысла слепо бросаться в погоню за успехами Запада в сфере интернета вещей. Важно грамотно организовать работу с данными россиян, что не только убережет граждан России от возможных эксцессов, но и откроет для страны возможность зарабатывать на надежном хранении личной информации пользователей из других стран.

Интернет вещей подразумевает использование облачных сервисов для хранения персональных данных пользователей и управления устройствами. И в этом можно увидеть возможность злоупотреблений, поскольку большинство таких устройств производится западными компаниями.

Администрация крупнейших западных IT-гигантов не желает следовать российским законам и хранить данные российских пользователей в нашей стране, несмотря на угрозу штрафных санкций.

Заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ  Александр Баранов недавно объяснил, что это нежелание продиктовано политическим решением, а технически никаких неразрешимых проблем здесь нет.

Хранение данных россиян социальными сетями на российских же серверах имеет особое значение. Но не менее, а подчас даже более важна и та информация, которая накапливается в результате использования современной техники в рамках технологии интернета вещей. Сведения о регулярных покупках или образе жизни россиян, которые можно вычислить при анализе накопленного массива информации, обладают той же ценностью, что и личные данные, выложенные в социальные сети добровольно. 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей