Оставивший детей в Шереметьево мужчина попросил у них прощения

Оставивший детей в Шереметьево мужчина попросил у них прощения
Оставивший детей в Шереметьево мужчина попросил у них прощения Фото: кадр из видео/СКР

Отец мальчиков сам явился в правоохранительные органы с повинной

Следственный комитет России опубликовал кадры допроса и раскаяния мужчины, который оставил двух своих сыновей в аэропорту Шереметьево.

На одном видео мужчина сидит за столом с сотрудником ведомства, который вносит его показания в компьютер.

На другом он на камеру обращается к мальчикам и просит прощения за свой поступок.

Ранее стало известно, что мать не поддерживала контакт с сыновьями, но готова забрать их. Детям купили билеты обратно в Хабаровск.

Между тем в аппарате уполномоченного по правам ребенка в РФ заявили, что получили письмо от человека, представившегося отцом мальчиков, с просьбой не отдавать их родственнице.

Сложная ситуация

26 января прилетевший из Хабаровска в Москву с двумя сыновьями 8 и 5 лет мужчина бросил их одних в аэропорту, после чего улетел в Ростов-на-Дону.

По данным СМИ, при детях была обнаружена записка, в которой их отец объяснил свой поступок сложным финансовым положением, попросил не разлучать братьев и временно определить их в приют. Он также пообещал вернуться за ними, когда ситуация наладится.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Есть выход

После резонансной истории эксперты рассказали журналистам о законных способах помочь ребенку при тяжелой жизненной ситуации в семье.

"В России у человека есть совершенно законная возможность позаботиться о своём ребёнке легальным, нормальным способом. Помимо получения консультации и обращения за услугами, есть возможность по уважительным причинам временно разместить своего ребёнка в организации для детей сирот, в доме ребёнка, в детском доме, в социальной организации. В Семейном кодексе в статье 155.1 это предусмотрено", – рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

Полиция нашла мать двух мальчиков, которых бросили в Шереметьево

Ситуацию на личном контроле держит глава Хабаровского края Сергей Фургал

По его словам, в таких случаях составляется специальное трёхстороннее соглашение, которое подразумевает поддержку для семьи и ребенка.

"Если взрослый человек дошёл до такого края, что он не видит другого выхода, кроме как каким-то образом разлучиться с ребёнком, это можно сделать, не оставляя его в магазине, в аэропорту или на порожке где-то с ложной уверенностью, что его сейчас немедленно подберут добрые люди", – подчеркнул Спивак.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей