"Это не что-то сверхъестественное": Минздрав Алтая готов к приходу коронавируса

Общество, 9:19, 30.01.2020
"Это не что-то сверхъестественное": Минздрав Алтая готов к приходу коронавируса
"Это не что-то сверхъестественное": Минздрав Алтая готов к приходу коронавируса Фото: pixabay.com

Как в регионе будут бороться с новым заболеванием

В Минздраве Алтайского края заявили, что специалисты разработали комплекс мер против распространения коронавируса в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

Эти меры находятся на контроле у регионального правительства и Роспотребнадзора.

"Любой вирус всегда стремится сохранить себя как разновидность, потому периодически человечество принимает вызовы от новых заболеваний и ищет методы их лечения. Для всего мира это не что-то сверхъестественное, однако мы получили новый вариант коронавируса, на который у нас нет иммунитета и нет препарата, оказывающего прямое противовирусное действие именно на эту разновидность. Впрочем, китайские специалисты активно работают над этим", – рассказал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

В настоящее время в Алтайском крае не зарегистрировано ни одного человека, прибывшего из зоны риска. При этом врачей обязали опрашивать пациентов с симптоматикой, не было ли у них контакта с жителями Китая. В случае положительного ответа они будут срочно изолированы.

В настоящее время новосибирский центр "Вектор" активно занимается разработкой и выпуском тест-систем, которыми уже снабжены все регионы России, где потенциально может распространиться вирус.

Жителей Алтая просят избегать контакта с людьми с зараженной территории и пользоваться защитной маской.

Медики напоминают, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и одним из основных источников заболевания является человек. Главные симптомы – кашель, одышка, повышенная температура — все то, что наблюдается при ОРВИ. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем. Однако отмечаются пищевой и бытовой способы заражения.

190 тысяч за две недели: ученые оценили рост числа зараженных коронавирусом

При таком прогнозе инфекция стремительно распространится на другие города Китая

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей