Врач оценил эффективность медицинских масок от коронавируса

Медицина, 19:11, 01.02.2020
Врач оценил эффективность медицинских масок от коронавируса
Врач оценил эффективность медицинских масок от коронавируса Фото: pixabay.com

Россиянам также напомнили правила их применения

Медицинские маски могут эффективно снизить риск заражения коронавирусом, однако не способны уберечь от него на все 100% – об этом РИА "Новости" рассказал инфекционист израильского клинического центра Шиба (Тель-а-Шомер) Владислав Литачевский.

"Несомненно, что маска может снизить риск заражения, но не предотвратить его на 100%", – цитирует слова специалиста агентство.

По словам медика, защитная способность изделия зависит от ряда параметров – например, насколько пористая ткань, из которой оно изготовлено, и какие частички может пропускать.

Между тем в Роспотребнадзоре напомнили о правилах использования медицинских масок. Здесь отметили, что такие приспособления предотвращают попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать болезнетворные вирусы.

"Надевайте маску, когда ухаживаете за больным гриппом членом семьи", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Специалисты также рекомендуют менять маску каждые три часа и даже чаще, а также менять ее, если она намокла. После использования маску необходимо выбросить, а руки тщательно вымыть.

Аптеки задирают цены на лекарства в России из-за вспышки коронавируса

На днях Минздрав назвал препараты от этой инфекции

В конце 2019 года стало известно о вспышке неизвестной пневмонии в китайском городе Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. Его жертвами уже стали 259 человек, число зараженных стремится к 12 тысячам. Еще около 100 человек заболели почти в 20 странах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Два первых случая коронавируса выявлены в РФ (Забайкальский край и Тюменская область). Оба заболевших – граждане Китая.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей