Уходом за инвалидами и пенсионерами на Алтае займутся частные медклиники

Общество, 12:27, 02.02.2020
Пенсионер. Старость
Пенсионер. Старость Фото: pixabay.com

Сейчас в крае проживает почти 27,5 тысяч человек, нуждающихся в таком виде ухода

В Алтайском крае определят список частных медорганизаций – участников пилотного проекта по долговременному уходу за инвалидами и пожилыми. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"С реализацией проекта появится возможность улучшить медицинское обслуживание маломобильных пожилых граждан в рамках системы долговременного ухода", – говорится в сообщении ведомства.

Здесь отметили, что предоставляемые частными клиниками услуги не станут замещением той работы, которую государственные медицинские учреждения проводят в рамках ОМС.

"Оценкой результативности нового проекта должны стать рост продолжительности жизни и снижение смертности граждан в возрасте старше трудоспособного – это ключевые показатели национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение", – подчеркнули в Минздраве.

В Алтайском крае в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода участвуют Новоалтайск, Заринск, Первомайский, Заринский и Немецкий национальный районы. Все процедуры по отбору частных медорганизаций должны завершиться до 1 марта.

Известно, что сейчас в крае проживает 27 тысяч 464 человека, нуждающихся в таком виде ухода.

Ранее сообщалось, что регион вошел в число 18 территорий, где с 2020 года будет реализовываться пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

В конце декабря 2019 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому частным медицинским организациям в 2020-2024 годах будет предоставлена возможность оказывать такие услуги гражданам старше 65, а оплата услуг будет осуществляться из федерального бюджета.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей