В России решили увеличить штрафы для водителей

Общество, 23:29, 03.02.2020

Когда и на сколько вырастут штрафы?

Минюст решил увеличить штрафы для автовладельцев в несколько раз, сообщает "Дождь". Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве предложили увеличить штрафы за превышение скорости на 20−40 км/ч с 500 рублей до 3 тысяч рублей. Причем превышение скорости на 40−60 км/ч будет грозить штрафом в размере 4 тысяч рублей вместо 1−1,5 тысяч рублей.

При этом повторное превышение скорости на 40−60 км/ч грозит штрафом в размере 10 тысяч рублей и лишением прав на год.

Также превышение скорости более чем на 60 км/ч будет грозить лишением прав на срок до полугода и штрафом в 5 тысяч рублей.
Ведомство предусмотрело увеличение штрафа за отказ от медицинского освидетельствования с 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Кроме того, в этом случае водитель будет лишен прав на срок до трех лет.

Водителей будут штрафовать также за употребление вызывающих опьянение лекарств, как и за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.

Новый проект предлагает ввести накопительную систему нарушений. Так, если водителя наказывали три и более раз, то его смогут лишить прав на срок до полутора лет. При этом накопительная система не будет учитывать нарушения, зафиксированные видеокамерами.

Также Минюст определил размер штрафа за опасное вождение — пять тысяч рублей.

Кроме того, в КоАП может появиться новая статья, предусматривающая конфискацию автомобиля в пользу государства. Она будет применяться в том случае, если ранее наказанный за нарушение правил водитель на чужом автомобиле спровоцировал аварию, которая привела к человеческим жертвам.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей