Бывшие супруги в Барнауле не могут поделить ребенка после развода 

Общество, 11:09, 23.11.2018

Чем закончится эта история, пока неизвестно

Житель Барнаула Михаил обратился в редакцию "МК на Алтае" с просьбой помочь ему вернуть ребенка после развода с женой Ольгой.

По его словам, десятилетнюю дочь силой увезла его бывшая супруга, не оставив ему права видеться с ней. В качестве доказательства он предъявил видеозапись, на которой женщина силой ведет ребенка полуголым по снегу.

Он рассказал, что после развода дочь проживала с матерью в Новоалтайске. Однако после приезда в гости к отцу не захотела возвращаться обратно.

"Она попросила остаться жить у меня. Сказала, что здесь у нее друзья, школа, в которой она раньше училась. А еще добавила, что боится маминого сожителя, который часто бывает несдержанным и грубым. Конечно, я не мог отказать", – рассказывает Михаил.

По словам барнаульца, мать периодически названивала девочке и просила ее вернуться, на что получала отказ. Однажды она попросила разрешения приехать, чтобы увидеть ребенка. 

"Она приехала и первым делом накинулась с кулаками на мою нынешнюю супругу. Следом за ней вломился ее сожитель. Я попросил его покинуть квартиру, подождать в машине. В ответ он стал меня избивать. Пользуясь заварушкой, бывшая схватила дочь и в чем она лежала больная в постели, в том и увезла. Хоть тапочки дала надеть", – вспоминает те события мужчина.

После ЧП медики диагностировали у него перелом носа и сотрясение мозга. Он написал заявление в полицию. По его словам, нападение со стороны сожителя бывшей жены происходит не в первый раз.

Сама супруга уверяет, что Михаил запрещал ей видеться с дочкой. А когда она приехала ее забрать, то он оказал им сопротивление.

"Когда я зашла в квартиру, его жена преградила мне путь, при этом она за поводок держала огромную собаку. (Михаил уверяет, что пес был заперт в ванной). Я ее оттолкнула, началась драка, в результате которой я получила удар в лицо. Да, я забрала дочь, а что мне оставалось делать? Вчера был суд по вопросу наложения обеспечительных мер до момента определения места проживания ребенка. На заседании заслушали все стороны, учли мнение Вики. Решение принято в мою пользу. Какие еще могут быть ко мне вопросы? – недоумевает женщина.

Михаил не согласен с таким положением дел и намерен подавать апелляцию.

Он уже обратился к председателю коллегии адвокатов "Гиппократ" Виталию Толкачеву, который усмотрел нарушение прав ребенка в данной ситуации. 

"То, что я увидел на записи видеокамер, установленных на доме, лично у меня вызвало беспокойство за безопасность девочки. Она уже получила серьезную психологическую травму, видя, как сожитель матери избивает отца, а потом мама тащила ее полуголую по улице. На кадре видно, девочка сопротивляется. Это  выходит за рамки добровольности и адекватности и явно противоречит интересам ребенка и закону. Однако эти факты органы опеки не учли, прокуратура и суд тоже", – прокомментировал правозащитник.

Ольга пока не обратилась за помощью к юристам, однако намерена бороться за дочь до конца.
 

Лента новостей