И письмо отправил, и тушенку купил: почему "Почта России" превратилась в магазин

И письмо отправил, и тушенку купил: почему "Почта России" превратилась в магазин
И письмо отправил, и тушенку купил: почему "Почта России" превратилась в магазин Фото: Анна Меньшикова

В небольших селах почтовые отделения становятся "центром притяжения" для жителей

"Почта России" расширила ассортимент продуктов, продаваемых в своих отделениях, и даже ввела социальный продуктовый пакет, рассказали "ТОЛКу" в алтайском управлении Федеральной почтовой службы. Сейчас в отделениях продают не только еду, но и косметику, средства гигиены. "ТОЛК" узнал, почему почтовые отделения превращаются в универсамы и что по этому поводу думают посетители в Барнауле.

Тушенка – это перебор

На почте можно встретить пожилых людей, которые получают здесь пенсии и пособия, и молодежь, которая активно получает и отправляет посылки. И те и другие тут же приобретают проездные на общественный транспорт. Но не все довольны тем, что почта превращается в универсам.

"Недавно зашла в отделение на ул. Пушкина в Барнауле и увидела новый прилавок с консервами и еще какой-то едой, – рассказывает Оксана, читательница "ТОЛКа". – Всегда удивляло, что на почте продается, например, туалетная бумага или какие-то кремы, но тушенка – это перебор. Мы живем не в селе, в 500 метрах от этого отделения как минимум один огромный супермаркет и несколько магазинов поменьше. Зачем это все?"

Если раньше еда и прочие товары стояли на полке в зоне работы сотрудников, теперь, по утверждению читательницы, витрины вынесли в зал для посетителей.

Социальный проект

Бывший вице-премьер Максим Акимов возглавит Почту России

В компании пока не знают о перестановках

В пресс-службе краевого управления Федеральной почтовой службы сообщили, что продукты питания в отделениях связи продают давно.

"Сейчас мы только расширили ассортимент, ориентируясь на запросы наших клиентов. В отделениях связи заработал социальный проект, в рамках которого можно приобрести необходимые продукты с длительным сроком годности и в индивидуальной упаковке по низким ценам", – прокомментировали в пресс-службе.

Сотрудники почтовых отделений проходят медицинское обслуживание с оформлением всех документов, в том числе и медицинских книжек, за счет работодателя, отметили в управлении.

Все для удобства посетителей

В некоторых небольших селах почтовые отделения – это, действительно, чуть ли не единственное место, где жители могут приобрести товары первой необходимости. В пресс-службе подчеркнули, что текущей снежной зимой это как никогда актуально: практически каждую неделю метут бураны, и​ у людей нет возможности выбраться даже за пределы ближайших улиц.

Из 42 тысяч почтовых отделений России около 30 тысяч расположены в сельской местности. В том числе 9 тысяч отделений находятся в селах, где проживает менее 300 человек. Там почта зачастую становится центром всей сельской жизни, и продукты вперемешку с письмами приходятся кстати.

Что касается городских отделений, здесь, по мнению сотрудников управления, также работает "принцип удобства": приходя в отделение связи, клиент может не только отправить посылку или письмо, но и приобрести продукты, не тратя время на дорогу до магазина. Это особенно удобно для людей преклонного возраста и маломобильных граждан, считают на почте.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Дядя балабол. - Почему продукты в городских отделениях, где нет с ними проблем? - Потому на селе с этим проблемы и на селе этим пользуются.

Наталия
Гость, вот пусть на селе покупают если так удобно, а в городе это отвлекает почтальонов от их прямых обязанностей
Ответить

Ну это уже беспридел! На почте продавать продукты, ещё почтальон навязывают! Да какой дурак на почте это будет покупать? Запретить этот барак!

Ну это уже беспридел! На почте продавать продукты, ещё почтальон навязывают! Да какой дурак на почте это будет покупать? Запретить этот барак!

Лента новостей