Один из богатейших депутатов Госдумы разбился на вертолете в Татарстане

Один из богатейших депутатов Госдумы разбился на вертолете в Татарстане
Один из богатейших депутатов Госдумы разбился на вертолете в Татарстане Фото: er.ru

Что стало причиной трагедии?

Депутат от "Единой России", зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин погиб при крушении вертолета в Татарстане, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Владимира Кашина.

"Да. Информация из Татарстана. На 99,9 процента точно, что это он. Помощник и пилот в тяжелом состоянии, но живы, а Айрат Назипович, к сожалению, погиб", – сказал он.

Экипаж пытался сесть на резервной площадке

Вспоминаем авиакатастрофы, в которых погибли чиновники, парламентарии и бизнесмены.

  • 28 апреля 2002 года при падении Ми-8АМТ в Красноярском крае погиб глава региона Александр Лебедь. Вертолет зацепился за опору ЛЭП. Летчики выжили, их обвинили в нарушении правил безопасности полетов. Командир получил четыре года колонии, второй пилот осужден условно.
  • 20 августа 2003 года при крушении Ми-8 на Сахалине погибли губернатор области Игорь Фархутдинов и еще 19 человек. Вертолет отклонился от курса в сложных метеоусловиях и врезался в сопку. 
  • 13 сентября 2006 года в Кемеровской области на вертолете MD-600 разбились гендиректор угольной компании "Южкузбассуголь" Владимир Лаврик, два телохранителя и пилот. Причиной аварии стал отказ двигателя.
  • 28 июля 2007 года в Воткинское водохранилище в Удмуртии упал Robinson R-44, на борту которого находились глава фракции "Единой России" в госсовете Удмуртии Данила Белоголовкин и член госсовета Алексей Титов. Вертолет зацепился лопастями за провода ЛЭП. 
  • 9 января 2009 года в Горном Алтае в результате столкновения Ми-171 с горой погибли полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и еще шесть человек. МАК заявил, что пилоты нарушили правила безопасности. Дело по факту незаконной охоты было закрыто в декабре 2011 году из-за истечения срока давности.
  • 10 мая 2009 года в Иркутской области разбился вертолет Bell 407, на котором губернатор региона Игорь Есиповский возвращался с охоты на медведя. Причиной катастрофы стала "неподготовленность" пилота.
  • 14 сентября 2013 года в Тверской области разбился вертолет Agusta 119, погибли пилот и начальник организационно-административного управления Рослесхоза Сергей Медведев. Причиной крушения назывались плохие погодные условия.
  • 2 июня 2014 года в Мурманской области при крушении вертолета Ми-8 погибли 16 человек, в том числе замглавы региона Сергей Скоморох и глава компании "Апатит" Алексей Григорьев. Причиной трагедии стали ошибки экипажа. 
  • 19 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге в залив упал частный вертолет SA 341 Gazelle, в котором находился директор компании "Глобал" Алексей Афонченков. По версии следствия, причиной катастрофы стала ошибка пилота, который летел слишком низко над поверхностью воды.
  • 12 февраля 2017 года на Алтае на Телецком озере разбился вертолет Robinson R-66, на борту которого находился бывший зампред правительства Республики Алтай, местный предприниматель Анатолий Банных и еще четыре человека. По данным МАК, вертолет не имел права взлетать в темное время суток при штормовом предупреждении.
  • 3 октября 2018 года в катастрофе вертолета AS 350 B3 в Костромской области погиб заместитель генпрокурора РФ Саак Карапетян. Он вместе с товарищами направлялся на охоту. В условиях плохой видимости пилот вертолета не справился с управлением, и машина упала на землю.

Лента новостей