В Казахстане в драке на этнической почве погибли восемь человек: что известно

В Казахстане в драке на этнической почве погибли восемь человек: что известно
В Казахстане в драке на этнической почве погибли восемь человек: что известно Фото: mediazona.ca

Россиян в числе тех, кто участвовал в драке, не было

Массовая драка произошла в Жамбылской области на юге Казахстана. В результате случившегося погибли восемь человек, еще 40 получили травмы, сообщает BBC. Также было повреждено 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомобиля.

Местные власти заявили, что причиной драки стал бытовой конфликт. который перевели в "межэтническую плоскость".

Драка началась в пятницу вечером на окраине села Масанчи, где преимущественно проживают представители этнического меньшинства дунгане.

"В ходе массовых беспорядков 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм, к сожалению, скончались. При исполнении служебных обязанностей… различные травмы получили сотрудники полиции, в том числе двое огнестрельные ранения", – заявил в субботу министр внутренних дел Казастана Ерлан Тургумбаев.

Из-за драки задержали 47 человек, у них были изъяты два охотничьих ружья.

После случившегося премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий инцидента в Кордайском районе Жамбылской области.

"Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее и через мессенджеры и социальные сети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта… Из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек", – сообщил глава МВД.

Погромы охватили как минимум пять населенных пунктов. По словам очевидцев, несколько сотен неместных мужчин приехали в населенные пункты, подожгли дома, магазины, разгромили автомобили, атаковали сельчан.

Глава ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров рассказал, что военные сразу взяли ситуацию под контроль, однако, если бы они приехали на сутки раньше, то жертв можно было избежать.

 В социальных сетях появилась версия, что конфликт начался после того, как дунгане избили нескольких мужчин казахов.

В Барнауле возле ТЦ произошла массовая драка

О пострадавших не сообщается

Дунгане – народность в Киргизии, на юго-востоке Казахстана и на востоке Узбекистана. Это потомки китайцев, переселившихся в Среднюю Азию из Китая во второй половине XIX века из-за преследований со стороны китайских властей. Исповедуют ислам.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей