Кинолог прокомментировал историю "алтайского Хатико", жившего на трассе

Общество, 15:10, 09.02.2020
Кинолог прокомментировал историю "алтайского Хатико", жившего на трассе
Кинолог прокомментировал историю "алтайского Хатико", жившего на трассе Фото: кадр из видео/Барнаул22, ВКонтакте

По словам Дублея, для такой же преданности животного, как в легендарном фильме, у животного с человеком должна быть очень сильная связь

Случай обнаруженной автомобилистами на трассе в Алтайском крае собаки, скорее всего, не имеет ничего общего с кинематографической историей Хатико. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Толка" выразил барнаульский кинолог Вячеслав Дублей.

"Собака просто могла бродяжничать и в этом месте кто-то оставил еду. И потом через какое-то время получилось так, что она опять пришла туда посмотреть – не осталось ли что-то еще. Есть – еще подбросили. Два случая подкрепились, и у собаки остается стойкий навык того, что ее в этом месте кормят. Она просто приходит в это место как в столовую", – пояснил эксперт.

Он отметил, что случай знаменитого Хатико – "та же самая история, что его там кормили".

"Чтобы оставить собаку по команде "место" и она сутками там была – нет, ей по голоду [надо будет уйти]. Для этого надо специально тренировать", – рассказал Дублей.

В то же время он не исключил вероятность того, что пес надеялся встретить своего хозяина. По его словам, потерявшаяся собака будет стараться вернуться на то место, где в последний раз видела хозяина, или остался его запах.

"И будет периодически туда возвращаться – проверять, а вдруг хозяин вернулся. Но это должна быть очень сильная связь", – подчеркнул он.

Дублей пояснил, что агрессия, которую проявило животное к попытавшимся поймать его волонтерам – естественна для собаки, так как она поняла намерения людей ограничить ее свободу.

"Если есть желание помочь – то надо помогать, забирать в хорошие условия", – заключил эксперт.

Алтайский Хатико несколько дней ждет хозяина на трассе

Видео снято вечером 7 февраля

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что возле трассы в Каменском районе собака ждет своего хозяина. Неравнодушные автомобилисты стали подкармливать животное. Спустя несколько дней волонтеры не без труда забрали пса в приют.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей