Большинство россиян "за" поправку в Конституцию о двух президентских сроках

Общество, 14:23, 10.02.2020
"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"
Большинство россиян "за" поправку в Конституцию о двух президентских сроках
Большинство россиян "за" поправку в Конституцию о двух президентских сроках Фото: pixabay.com

Данные опроса "Левада-центра" опубликовал "Интерфакс"

Более 60% россиян поддерживают закрепление в Конституции ограничения возможности занимать должность президента более двух раз. Соответствующие результаты опроса "Левада-центра" опубликовал "Интерфакс".

Противниками данной инициативы выступили 29% жителей России. Также, согласно результатам опроса, 68% респондентов одобряют предложение закрепить в Основном законе перераспределение части президентских полномочий в пользу Совета Федерации и Госдумы при назначении главы правительства и федеральных министров. С такой инициативой не согласны лишь 20% опрошенных. 

Что касается идеи закрепить в Конституции создание нового органа – Государственного совета, который должен отвечать за базовые и приоритетные направления (определять вектор внутренней и внешней политики), то с ней согласны 58% опрошенных. Против – 28% участников опроса. 

Также, по данным "Левада-центра", большинство респондентов (64%) пришли бы на всенародное голосование о принятии поправок в Конституцию, если бы оно проводилось в следующее воскресенье.

 

Лента новостей