Назван вероятный источник заражения 25 детей на Алтае

Назван вероятный источник заражения 25 детей на Алтае
Назван вероятный источник заражения 25 детей на Алтае Фото: pixabay.com

Руководство школы-интерната скрывало факты заболевания подопечных

Приготовленная в домашних условиях еда, которой угощали во время национального праздника, могла стать причиной массового отравления воспитанников школы-интерната в Горно-Алтайске. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай.

"Предположительно, причиной заболевания стало употребление детьми несогласованных с Роспотребнадзором блюд национальной кухни, приготовленных в домашних условиях, которые дети ели в ходе празднования национального праздника "Чага Байрам", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на мероприятии не были созданы условия для соблюдения личной гигиены детей.

По данным службы, с 6 по 9 февраля с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 25 учеников школы-интерната им. Г. К. Жукова для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заболевание у детей протекает преимущественно в легкой степени тяжести, все пациенты получают необходимое лечение.

Между тем в ходе проверки установлено, что руководство учреждения скрывало факты заболевания подопечных, что способствовало распространению инфекции среди воспитанников школы.

"Медицинское наблюдение за детьми не организовано. Дети с признаками заболевания выезжали на отдых за пределы города, детей самостоятельно лечил персонал школы-интерната", – отметили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения санитарных требований, в том числе несвоевременная смена постельного белья и полотенец, некачественная уборка комнат, туалетов, использование дезсредств с истекшим сроком годности.

Сейчас негоспитализированные ученики школы-интерната находятся под медицинским наблюдением. В помещениях проведена заключительная дезинфекция, усилен дезинфекционный режим в школе, на пищеблоке, в интернате.

23 ребенка госпитализированы с инфекцией на Алтае

Возраст и состояние пациентов не уточняются

Ранее глава региона Олег Хорохордин в своем Instagram сообщил о госпитализации 23 детей из интерната с признаками аденовирусной инфекции – сообщалось, что дети заболели, вернувшись из поездки на туристическую базу.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей