Когда и как ветераны в Алтайском крае получат по 75 тыс. рублей ко Дню Победы?

Общество, 17:36, 10.02.2020
Когда и как ветераны в Алтайском крае получат по 75 тыс. рублей ко Дню Победы?
Когда и как ветераны в Алтайском крае получат по 75 тыс. рублей ко Дню Победы? Фото: Мария Ткачук с сайта Pixabay

С апреля по май ветеранов и тружеников тыла поздравят крупной единовременной выплатой

Российские власти выделят более 71 млрд рублей на единовременные выплаты ветеранам к юбилею Победы. Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Сообщается, что выплаты поступят в апреле-мае. 

Ветеранам не нужно подавать никаких заявлений, все выплаты к 75-летию Победы будут проведены автоматически, пояснила в свою очередь на встрече вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Как значится на сайте Кремля, выплата составит от 50 до 75 тыс. рублей. Получат ее с апреля по май несколько категорий граждан, проживающих на территории РФ, в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках.

Среди тех, кто претендует на единовременную выплату в размере 75 тыс.:

  • инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
  • вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

На выплату в размере 50 тыс. рублей претендуют труженики тыла (проработавшие не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Рубцовские школьники обустраивают Сквер Победы за свой счет

Школьники планируют установить в местном сквере обелиск

Как указывает официальный сайт Алтайского края, по данным на 10 февраля, в регионе проживают 713 участников Великой Отечественной войны, 4518 вдов участников ВОВ, 13 518 тружеников тыла, 199 жителей блокадного Ленинграда, 261 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей