Психолог дала советы, как избежать одиночества

Общество, 15:54, 12.02.2020
Психолог дала советы, как избежать одиночества
Психолог дала советы, как избежать одиночества Фото: pxhere.com

Почему одинокие люди тянутся к воде?

Семейный психолог Наталья Панфилова прокомментировала исследование ученых Йельского университета, которые заявили, что одинокие люди компенсируют общение ванной с более горячей водой, сообщает "Слово и Дело".

По ее мнению, определенная связь между чувством одиночества и приемом ванны есть – все дело в чувствительности тела.

"Одиноким людям, как правило, не хватает прикосновений. Люди, которые живут с близкими, даже если это какие-то ближайшие родственники: братья, сестры, племянники – они больше имеют возможности друг до друга дотронуться и пообщаться. Для того чтобы не потерять какую-то чувствительность, такие одинокие люди принимают контрастный душ или начинают увлекаться разными техниками или разными процедурами, для того чтобы была чувствительность, связанная со своим собственным телом", – объясняет психолог.

Однако врачи советуют избегать одиночества другим способом – завести домашнее животное. 

"В принципе, многие врачи и психологи, если человек вязнет в этом одиночестве, дают простые советы: завести кошечку, собачку, чтобы было с кем тактильно общаться. Если человек не готов завести домашнее животное, то рекомендуется ходить в бассейн, для того чтобы чувствительность тела не терялась", – рассказала Панфилова.

Психолог уверен, что иногда, чтобы избежать одиночества, нужно подталкивать себя к общению. 

"Либо горячий, либо холодный душ – это про чувствительность собственного тела. Это очень важно для людей. Эти тактильные контакты дают нам очень много информации. Поэтому иногда советуют людям, которые часто нервничают, купить четки. Это про то, чтобы наладить некоторую чувствительность. Поэтому и появляются Дни объятий. Я очень рада, что появляются такие дни, потому что они пусть искусственно, но стимулируют людей с кем-то обняться, до кого-то лишний раз дотронуться. Потому что это важно. Человек – социальное существо, и это социальное проявляется в прикосновениях", – резюмирует психолог.

Лента новостей